СК завел уголовное дело по факту крушения МиГ-29

СК завел уголовное дело по факту крушения МиГ-29 (видео)

По факту крушения военного самолета в Брестской области Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 465 (нарушение правил полетов и подготовки к ним)
По факту крушения военного самолета в Брестской области Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 465 (нарушение правил полетов и подготовки к ним) УК, сообщают в пресс-службе СК.



Инцидент произошел 11 ноября 2014 года около 13.30. При проведении плановых полетов в результате нештатной ситуации произошла авария самолета МиГ-29 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Летчик катапультировался.

В результате падения самолета пострадавших и разрушений нет. Пилот, обнаруженный силами поисково-спасательной команды, остался жив.



Для выяснения всех обстоятельств катастрофы боевого самолета создана следственная группа из сотрудников Главного следственного управления и УСК по Брестской области, которая работает совместно со специалистами из Министерства обороны.



Работу группы координирует первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков.

СПРАВКА:

МиГ-29 (код НАТО — Fulcrum) советский и российский истребитель четвертого поколения.

 Боевой самолет спроектировали в 1972 году в ОКБ имени А.И. Микояна, первый полет он совершил в 1977 году. В 1982 году истребитель приняли на вооружение советских ВВС. По наследству он достался и Военно-воздушным силам ряда стран бывшего СССР. В том числе и Беларуси.

МиГ-29 отличается простотой и надежностью. Это первый в мире самолет в своем классе, способный вести эффективный и маневренный воздушный бой, одновременно атакуя противника ракетами средней дальности и ближнего боя.
 
По данным 2013 года, на вооружении ВВС РБ состояли 37 МиГ-29 (17 МиГ-29Б, 12 МиГ-29БМ, 8 МиГ-29УБ).



Всего за время существования белорусской армии в небоевых обстоятельствах ВВС, кроме МиГ-29, потеряли еще 5 самолетов и 1 вертолет.

23 мая 1996 года во время тренировочного полета разбился истребитель Су-27. Пилот – первый герой Беларуси Владимир Карват – погиб.

24 мая 1997 года во время тренировочного полета разбился Су-17. Летчик-испытатель Сергей Погребан не выжил.

30 августа 2009 года во время выступления на авиационном шоу в Польше разбился Су-27УБМ. Тогда погибли оба члена белорусского экипажа.

21 апреля 2010 годa во время тренировочного полета в районе Ружан (Пружанский район) столкнулись в воздухе два МиГ-29. Пилот одного из самолетов сумел катапультировался. Другой истребитель приземлился на аэродроме.
 
29 ноября 2011 года недалеко от Пружан потерпел крушение вертолет Ми-24. Жертвами катастрофы стали 3 члена экипажа.

30 сентября 2014 года в Лидском районе упал штурмовик Су-25. Летчик выжил.


ФОТО и видео СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter