СК: на этой неделе в Барановичах и Могилеве двухлетние дети выпали из окон

В двух городах – Барановичах и Могилеве – 26 апреля произошли падения двухлетних детей из окон. Об этом во время пресс-конференции «Профилактика детского травматизма: падение с высоты, водоемы, электричество и другие факторы риска» рассказал журналистам следователь по особо важным делам Главного управления процессуального контроля Центрального аппарата Следственного комитета Григорий Лашкевич.


- В одном случае ребенок сам открыл окно. Выясняются сейчас обстоятельства, либо там ручка была оставлена в окне, либо он ее нашел в доступном месте. Во втором случае ребенок выпал через открытое для проветривания окно. В каждом из этих случаев в квартире помимо детей находились взрослые. Но они за поведением маленьких детишек не следили и уже столкнулись только с последствиями. В каждом случае дети получили тяжелые травмы и находится в настоящее время в лечебных учреждениях, - проинформировал Григорий Лашкевич.

Специалист отметил, что таких примеров можно приводить и больше. Но если смотреть на обстоятельства происшествий, то главная причина трагедий – беспечность взрослых.

- Следственный комитет в каждом случае проводит проверки и если есть основания для возбуждения уголовных дел, то, конечно, такие дела возбуждаются. Но мы работаем не для того, чтобы наступила ответственность взрослых, а для того, чтобы устранить все причины и условия, которые ведут к такого рода происшествиям, - подчеркнул следователь. – Еще в 2016 году по инициативе Следственного комитета был пересмотрен целый ряд технических нормативных правовых актов с тем, чтобы изменились требования, как к устройству самих окон, так и к оборудованию жилых помещений, в которых могут находиться дети, теми техническими средствами, которые не позволяют ребенку забраться на окно, открыть его самостоятельно и выпасть.

Григорий Лашкевич отметил, что родители должны сами понимать важность приобретения таких технических средств. По наблюдениям специалистов, дети выпадают из окон с того возраста, как они начинают ходить и до 5-6 лет. Поэтому в этот период жизни родителям необходимо заботиться о безопасности ребенка.

- Проявлять внимание к его поведению. Какие опасные вещи его окружают? Какие события могут произойти, если не предотвратить? Поэтому если есть возможность у родителей поставить запирающие устройства - блокираторы на окна, то, наверное, надо этим озаботиться. Если есть необходимость переставить мебель с тем, чтобы она не стояла вблизи окна, то надо переставить, - посоветовал Григорий Лашкевич.

Помимо этого, в осознанном возрасте, по словам специалиста, необходимо прививать ребенку основы безопасного поведения, чтобы в любознательном и бесстрашном периоде своей жизни у него обошлось без травм, ожогов, отравлений и ДТП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter