СК и МВД раскрыли подробности о пресечении деятельности группы кибермошенников

Правоохранительными органами Беларуси задержаны участники международного скам-сообщества, которая специализировалась на хищении денег с карт-счетов пользователей белорусской торговой площадки. В состав преступной группы входило более 1300 участников, а ущерб от злодеяний бандитов составляет более 2,5 миллионов белорусских рублей. 20 декабря представители Следственного комитета и Министерства внутренних дел рассказали и другие подробности на пресс-конференции.

Фото пресс-службы СК

Как было озвучено на конференции, в разоблаченной преступной группе имелось четкое распределение функций. Ее участники не были знакомы, общались анонимно и обменивались информацией в закрытых чатах. Потенциальные жертвы преступников находились на торговых площадках в интернете. Суть их деятельности была следующей: кибермошенники представлялись покупателями и хотели «приобрести» товар у кого-то человека. После того, как они втирались в доверие, предлагали продолжить общаться в чате мессенджера. После того, как доверчивые продавцы соглашались на это, мошенники отправляли ссылку на фишинговые сайты служб доставок. От настоящего ресурса его отличала только одна буква в доменном имени. Продавцы переходили по адресу и таким образом теряли деньги с банковской карты. В сутки злоумышленниками совершалось до 30 таких преступлений.

Как пояснил начальник Главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Андрей Мотолько, все задержанные – это молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет. Многие из них осуществляли свою преступную деятельность одновременно в составе нескольких различных преступных-групп, специализирующихся на разных способах интернет-хищений. При этом физически участники преступной группы находятся и проживают, как на территории Беларуси, так и в России, Украине, Казахстане, Польше и в других странах.

- Что примечательно, вредоносное программное обеспечение разрабатывал 17-летний белорус, который в 13 лет начал оказывать услуги по увеличению числа подписчиков и лайков в социальных сетях. Он смог стать обладателем уникальных знаний, однако предпочел реализовать их в преступной среде, - сказал Андрей Ковалев, начальник Главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел.

Фото из архива «СБ»

На пресс-конференции также было отмечено, что специалисты провели масштабную работу в области анализа исходного кода вредоносного программного обеспечения, через которое чаще всего совершались преступления. Это позволило полностью пресечь хищения в отношении пользователей ресурса.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации». По подозрению в совершении преступления задержано 16 лиц. В отношении 8 граждан из них с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще 8 - предъявлено обвинение в совершении преступления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter