СК: двое минчан подозреваются в участии в банде конца 90-х годов, убивавшей коммерсантов

В Центральном аппарате Следственного комитета сейчас расследуется уголовное дело в отношении двух минчан – участников банды, промышлявшей с 1993 по 1998 годы. На ее счету не менее шести убийств, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире "Альфа-Радио".

– Это уголовное дело конца 90-х годов. Но, хочется отметить, что много уголовных дел прошлых лет раскрывается благодаря современным технологиям, – пояснила Юлия Гончарова. – В ходе предварительного следствия по делу было установлено, что двое минчан с 1994 по 1998 годы участвовали в организованной, управляемой, устойчивой, вооруженной преступной группе. Эту банду в 1993 году создал россиянин, чтобы получать преступный доход, нападая на предприятия, предпринимателей и отдельных граждан, в том числе в Беларуси и России.


В банде были распределены место и роль каждого участника. Их преступления, как правило, были заранее спланированы и согласованы. В состав, по данным следствия, входили не менее 4 россиян и 5 белорусов. Как правило, жертвами участников банды становились коммерсанты. Предпринимателей похищали и склоняли отдать злоумышленникам деньги. Когда договориться не получалось, похищенных убивали. 

Некоторые участники преступной группы сейчас отбывают наказание, некоторые убиты. В настоящее время следователи расследуют уголовное дело в отношении двух минчан, принимавших активное участие в банде. 

– Первый эпизод, с которым связаны подозреваемые – убийство двух минских предпринимателей. Двое минчан из банды под руководством россиянина в 1995 году за обещанное им вознаграждение организовали убийство двух предпринимателей. Они заранее придумали план, подготовили автомобиль и боевой пистолет с глушителем. 

Они несколько раз ездили к офису предпринимателей для разведки, выбора способа, места и времени нападения, маршрута сокрытия с места преступления. Тщательно все подготовив, коммерсантов застали и убили в их же офисе.


Еще один эпизод с участием банды – это похищение и убийство криминального авторитета. В сентябре 1997 года участники группы похитили мужчину, чтобы увеличить свою сферу влияния и завладеть его имуществом. 

– Участники снова заранее продумали план. Путем обмана и злоупотребления доверием завлекли потерпевшего в незавершенный строительством коттедж. Когда руководитель банды голосом подал сигнал к захвату, участники нападения вышли из засады, выстрелили вверх из пистолета. Потерпевший не стал оказывать сопротивление. Ему предъявили претензии по поводу передела сфер криминального влияния и убили его, – рассказала Юлия Гончарова.


Фото приведены в качестве иллюстрации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter