СК Беларуси и России обсудили сотрудничество в борьбе с преступностью

В Следственном комитете Беларуси состоялась рабочая встреча с председателем СК России Александром Бастрыкиным, сообщается на официальном сайте СК Беларуси.


Приветствуя российских коллег, первый заместитель председателя СК Беларуси Олег Шандарович отметил доверительный и взаимовыгодный характер партнерских отношений между двумя ведомствами.

Основной темой встречи стали актуальные вопросы расследования различного рода преступлений, в особенности экстремистской направленности и в сфере высоких технологий, защиты прав и законных интересов потерпевших от преступных действий.
   
В связи со значительным ростом в нашей стране числа преступлений против компьютерной безопасности белорусская сторона высказала заинтересованность в ознакомлении с деятельностью недавно созданного в СК России отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий.



Достигнута договоренность о взаимном обмене научно-методическими и иными материалами, касающимися специфики досудебного уголовного производства по уголовным делам, связанным с экстремизмом, а также изучении имеющегося положительного опыта и практики расследования преступлений, совершаемых в виртуальном пространстве.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в рамках действующих межгосударственных международных договоров в области борьбы с преступностью и заключенных межведомственных соглашений. 

На завтра запланирована трехсторонняя встреча руководителей Следственных комитетов Беларуси и России, на которой также будут присутствовать представители ГКСЭ Беларуси.


Фото: Следственный комитет Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter