Сижу на диете...

Многие из нас безоглядно доверяют диетам, размещенным в Интернете, а потом месяцами лечатся у гастроэнтеролога После этого разговора я решила обратиться к кандидату медицинских наук заведующему отделом гигиены питания РНПЦ гигиены Василию ЦЫГАНКОВУ, чтобы развеять все сомнения по поводу полезности арбуза, а тем более — арбузной диеты.

— Сижу на арбузной диете, — с радостью сообщила мне по телефону приятельница. — Даже мужа “пристрастила” к этому делу. Решили чиститься, пока арбузы не исчезнут из продажи. Вначале было тяжело: 5 дней ели только полосатую ягоду. А теперь питаемся как обычно, но каждый день включаем ее в меню. Попробуй! Такая легкость в теле появляется! Ведь за зиму мы накапливаем много шлаков, а когда их выводить, как не летом?
— Мне кажется, ты рискуешь, каждый день употребляя по арбузу, — робко возразила я. Но приятельница даже внимания не обратила на мое замечание.
— Василий Георгиевич, действительно ли сейчас самое время чистить организм арбузами? — спрашиваю специалиста.
— Что значит чистить? — слышу в ответ. — Насильно организм ничем чистить не нужно! Природа так мудро создала его, что все ненужное выбрасывается, а то, что необходимо, усваивается. Мы же не машина, которую можно ершиком чистить снаружи и изнутри. Если есть проблемы с кишечником, идите к врачу, а не занимайтесь так называемой чисткой. Не всем  известно, но после подобных манипуляций у многих развивается дисбактериоз, вплоть до гангрены кишечника. Люди вводят в себя разные растворы, слабо представляя, как устроен организм человека, в частности кишечник. Ведь пища естественным путем проходит сверху вниз. А многие, стремясь почистить кишечник, делают это снизу вверх. Лечебные клизмы — это одно, а принудительная промывка неведомо зачем — совершенно другое. В кишечнике есть сложившаяся микрофлора. Там миллиарды взаимодействующих между собой бактерий. Если начинается принудительная чистка, патогенная флора, как правило, чаще всего выживает, а та, что поддерживает в кишечнике равновесие, обеспечивая человеку комфорт, как раз и погибает. По сути, то же может быть и с употреблением арбузов, если их есть в большом количестве.
Поскольку арбузы бывают только раз в году, конечно, стоит себя побаловать. Тем более что осенняя продукция действительно качественнее и вкуснее той, которую завозят в Беларусь зимой, неизвестно по каким технологиям выращенную. Специалист подчеркивает, что непродолжительная арбузная диета действительно хороша, поскольку мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большую часть которых составляют фруктоза и глюкоза. В арбузе также содержатся витамины В1, В2, С, РР, фолиевая кислота, каротин, пектиновые полисахариды, клетчатка и микроэлементы: калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор и др. Такой богатый ассортимент питательных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции. А поскольку впереди зима и всем нам предстоит есть много мясной пищи, то включение в ежедневное меню арбуза благотворно скажется на вашем организме. В то же время ожидать от полосатой ягоды чего-то сверхъестественного конечно же не стоит.Тем более что при потреблении арбуза организм человека испытывает перегрузку жидкостью.
Поэтому, если у человека есть проблемы с почками, высоким артериальным давлением, с сердцем, нужно не переборщить с арбузами, чтобы не навредить самому себе.
— Однако во многих изданиях публикуются арбузные диеты. Предлагается съедать за день такую дозу: на 10 кг своего веса 1 кг арбуза. Если, скажем, вес человека 70 кг, то ему придется съесть
7 кг арбуза. По-моему, это немыслимое количество! — делюсь своими соображениями о прочитанном с Василием Цыганковым.
— Это действительно нонсенс! — возмущается ученый. — Ведь, как правило, за диету хватаются те, у кого со здоровьем есть проблемы. Если у человека нездоровы почки или сердце, после такой дозы арбуза он запросто попадет в больницу. Вообще к диетам нужно относиться с большой осторожностью. Те, кто читает о них в Интеренете, пусть никогда не примеряют размещенные там советы на себя. В них столько нелепостей и глупостей! Поэтому прежде чем садиться на диету, необходимо посоветоваться со специалистом.
Василий Цыганков особо обращает внимание диабетиков на употребление арбуза. В том же Интернете написано, что такие больные могут без ограничений есть полосатую ягоду. А ведь диабетикам следует считать хлебные единицы и учитывать, что арбуз богат моносахарами. Это не означает, что арбузы нужно исключить из меню, но есть их можно очень дозированно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter