Сивцову сломали планы

Белорусский велоспорт на олимпийской шоссейной трассе будут представлять четверо спортсменов...

Белорусский велоспорт на олимпийской шоссейной трассе будут представлять четверо спортсменов. И если с женской гонкой, участие в которой примет Елена Омелюсик, вопросов нет и быть не может, то состав мужского трио до недавнего времени оставлял возможности для маневров.


«Железных» кандидатов двое: помешать выйти на старт в Лондоне чемпиону страны Евгению Гутаровичу или Василию Кириенко, который традиционно успешно выступает в «Протуре», может лишь форс–мажор. А вот с третьим номером — вопрос. Ответить на него должен был чемпионат Беларуси, где двое наиболее вероятных претендентов — Бронислав Самойлов и Константин Сивцов — могли в очной борьбе определить «кто есть кто». Однако Сивцов в Гродно не появился, пропустив в состав Самойлова. Тоже предварительно: победа на одном из этапов или высокое место в генеральной классификации проходящего в эти дни «Тур де Франс» могли стать теми «особыми условиями», которые способны были вновь перекроить состав белорусской команды. Причем с последствиями: незадолго до старта французского «Тура» Сивцов многозначительно заметил, что, дескать, «для него олимпийская трасса подходит не меньше, чем для Гутаровича, и упускать медаль он не собирается...»


Точку в намечающемся споре поставил уже третий этап знаменитой многодневки, но сделал это совсем не так, как ожидалось. Попав в один из многочисленных завалов, Константин Сивцов сломал берцовую кость и досрочно завершил «Тур де Франс». Партнер белоруса по команде «Скай» и главный фаворит лондонской Олимпиады Марк Кавендиш, комментируя события на этапе, был лаконичен: «Сегодня был хаос. Я, к счастью, удержался, в отличие от Кости. Он сломал ногу. Желаю ему скорейшего выздоровления». Впрочем, для самого Сивцова эти пожелания — слабое утешение. На олимпийских планах поставлен крест, а значит, и вопрос с комплектованием команды можно считать практически закрытым. Точки в нем поставит сегодняшний исполком Белорусского велосипедного союза. К слову, третий день гонки сложился неудачно для всех белорусских участников. Никто из них не смог удержаться в лидирующей группе, а лучшим результатом на финише стало 97–е место Александра Кучинского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter