Сивец: законодательство должно быть понятным для граждан и не создавать ситуаций правовой неопределенности

Cегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец провел личный прием граждан. Для обсуждения личных проблемных вопросов к сенатору записалось 4 человека. По итогам приема сенатор в общении с журналистами констатировал:


– Обращения граждан в государственные органы носят конституционно-правовую природу. Статья 40 Конституции позволяет путем письменных, устных или электронных обращений сфокусировать внимание государственных органов на той или иной проблеме, которая их волнует. Конечно, практика личных приемов  показывает, что в большей степени граждане обращаются с частно-правовыми вопросами, но в то же время обращают внимание на недостатки законодательства, которые, по их мнению, ущемляют их имущественные права. И здесь очень важна коммуникация между органами государственной власти и гражданами на предмет разъяснения положений тех или иных нормативных правовых актов и выработки дальнейшего алгоритма решения вопроса как в судебном, так и во внесудебном порядке. 

По словам сенатора, такого рода общение во многом позволяет снимать остроту проблем граждан, потому что они начинают смотреть на них уже под другим ракурсом. Сергей Сивец подчеркнул, что в некоторых случаях это позволяет даже корректировать модель поведения обратившегося и люди начинают использовать весь имеющийся арсенал возможностей для решения волнующей их проблемы. Сенатор пояснил: 

– Например, посредством достижения соглашения или компромисса со своими контрагентами. Как сегодня показал прием, заявительнице в части проблемных вопросов общей долевой собственности намного проще найти компромисс с сособственниками. Ведь решить вопросы, связанные с эксплуатацией жилого помещения, ей не удается уже на протяжении 10 лет. Поэтому личные приемы – это очень важная форма общения с населением, которая позволяет гражданам, с одной стороны, реализовать свое право на участие в управлении делами общества и государства, а с другой  – госорганы и должностные лица получают дополнительные источники информации для принятия соответствующих решений.


Кроме того, сенатор рассказал, что если раньше превалировали вопросы, связанные с проблемами в области жилищно-коммунального хозяйства, то сейчас людей в большей степени волнует реализация имущественных прав, связанных с земельными правоотношениями, реализацией частной собственности на земельные участки. 

– В частности, по статье 223 Гражданского кодекса, касающейся самовольного строительства и его последствий, много обращений законных (добросовестных) приобретателей объектов недвижимости, – сказал Сергей Сивец. – И на самом деле очень тяжело разобраться в ситуациях, которые складывались годами. Сейчас для того чтобы разрешить такую ситуацию в правовом русле, зачастую приходится обращаться уполномоченному государственному органу с ходатайством на имя Главы государства. И эти случаи не единичны. Приходится разрешать эти спорные ситуации актами Главы государства, что тоже не лучший вариант. Все-таки законодательство должно быть четким и понятным для всех граждан и должностных лиц и не создавать ситуаций правовой неопределенности, ущемляющих имущественные права граждан. Если жалоба на действия органов государственной власти связана с осуществлением тех же административных процедур, то здесь мы имеем возможность гораздо более оперативно вмешаться и исправить ситуацию.


Совет Республики уделяет большое внимание работе с обращениями граждан. Регулярно проводятся выездные президиумы по вопросам обращения граждан и юридических лиц. Уже в ближайшее время сенаторы отправятся во все районы Витебской области. 

– Будем анализировать, насколько ответственно и добросовестно должностные лица подходят к организации работы с населением, – сказал Сергей Сивец. – Потому что даже исходя из ответов на обращения граждан видно, насколько глубоко они вникают в проблемные вопросы и стараются их эффективно разрешить. Работа Совета Республики в этом направлении будет продолжена.

Фото предоставлено пресс-службой Совета Республики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter