Сивец: в своем большинстве граждане поддерживают нынешний конституционно-правовой статус Президента

Сегодня на очередном заседании Конституционной комиссии были рассмотрены предложения об изменении конституционных положений о функциях и полномочиях Президента и Правительства. Инициативы граждан по этому вопросу озвучил председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики, член Конституционной комиссии Сергей Сивец. По его словам, эти предложения связаны, в частности, с изменением возрастных цензов для кандидатов на высший государственный пост, ценза оседлости, запретом на хранение имущества Главы государства за рубежом.


– Кроме того, вносятся предложения по внесению в Конституцию так называемого демократического стандарта ограничения срока полномочий Президента применительно к одному и тому же лицу. Предложения разные. Это и один срок, и два срока, и два срока подряд, либо вообще недопущение каких-либо ограничений, – рассказал журналистам Сергей Сивец.

Некоторые инициативы касаются закрепления в Конституции гарантий правового статуса Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, а также членов его семьи. Предложения, связанные с взаимоотношениями Главы государства с Правительством, Премьер-министром, касаются порядка формирования состава Правительства и перераспределения полномочий.

– Пока рано делать какие-то выводы о том, как будет трансформироваться политическая система страны. Потому что сегодня мы рассматриваем только нормы, регламентирующие деятельность Президента и Правительства, а на политическом поле активную роль играют три актера – Президент, Парламент и Правительство. Исходя из того, насколько удачно между ними распределены полномочия по формированию и функционированию госаппарата, зависит эффективность политической системы в целом, – подытожил Сергей Сивец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter