Сивец: ВНС выступит опорой и защитой тех ценностей, которые мы 30 лет вырабатывали и защищали

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец сегодня на Минском автомобильном заводе в ходе встречи с трудовым коллективом, руководством предприятия и его крупных структурных подразделений.


Основной целью встречи стало общественное обсуждение законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь».

Напомнив, что в Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов - консолидированная работа специалистов и представителей общественности доказала свою эффективность при разработке многих документов и непосредственно поправок в Конституцию страны, - сенатор подчеркнул:

- Это по сути продолжение конституционно-правовой реформы. В рамках работы Конституционной комиссии главный полемический вопрос, который возникал - порядок формирования Всебелорусского народного собрания. С древних веков основной посыл государственного строительства был таков: если люди создали в своем государстве элементы гражданского общества, все они должны сотрудничать между собой. Именно этот посыл и заложен в механизм формирования Всебелорусского народного собрания.


Сергей Сивец подчеркнул:

- Аналогов законопроекту о Всебелорусском народном собрании нет ни в одной стране мира. Это наш уникальный законодательный акт, отражающий специфику нашей страны. ВНС исходя из той компетенции, которую предполагается закрепить, должно выступить столпом, который не позволит никаким внешним силам поставить под сомнение наш государственный суверенитет. И сможет выступить опорой и защитой тех ценностей, которые мы 30 лет вырабатывали и защищали.

Сенатор рассказал об основных особенностях законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь», проинформировал о наиболее типичных вопросах и предложениях, звучащих в ходе широкого общественного объединения обоих законопроектов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter