Сивец: одной из новаций в Конституцию будет отдельная норма о молодежи

Одной из новаций в Основной Закон будет отдельная норма о молодежи, которая будет призвана установить определенные гарантии всестороннего развития нашего молодого поколения и обязательства государства создать все условия для саморазвития молодых людей. Об этом рассказал журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, встретившийся сегодня в рамках проекта «Школа активного гражданина» с учащимися старших классов средней школы № 168 г. Минска.


Сенатор напомнил, что в нашей стране изначально уделялось, уделяется и будет уделяться много внимания молодежи:

Потому что это именно та движущая сила, которая позволяет развиваться и обществу, и государству. Которая должна прийти на смену нынешним поколениям и привнести что-то новое, в том числе и в части государственного строительства. Поэтому чем раньше наше молодое поколение будет приобщено к законодательной ветви власти, увидит, как формируется нормативно-правовая база, чем занимаются депутаты и как принимаются законы регуляторы общественных отношений, которые устанавливают правила поведения, тем скорее, наверное, повзрослеют наши молодые люди и тем скорее придут они на смену действующему поколению в части преемственности нашего государственного строительства, развития нашего государства и общества.


Поэтому такие встречи в Совете Республики со школьниками чрезвычайно важны, полагает Сергей Сивец:

Очень важно показывать историю развития нашего государства на примере Парламента, Правительства, Дворца Независимости. Чтобы они не стеснялись задавать вопросы, на которые мы должны давать развернутый и полный ответ: рассказывать, как зарождалось наше государство, сколь сложным был этот путь, чего мы в итоге достигли и какие видим перспективы. Неслучайно, что даже сейчас, в преддверии конституционно-правовой реформы, мы стараемся интенсифицировать наши встречи с молодежью, чтобы рассказать ей о том, какие новации предлагаются в Основной Закон страны.


Сенатор уточнил при этом:

Раскрою небольшой секрет: одной из новаций в Основной Закон будет отдельная норма о молодежи, которая будет призвана установить определенные гарантии всестороннего развития нашего молодого поколения и обязательства государства создать молодым людям все условия для саморазвития.







osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter