Сивак заявил о необходимости простимулировать тепловую модернизацию в стране

Процесс тепловой модернизации в Беларуси, расширение сети энергоэффективных домов необходимо стимулировать. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак после проведения республиканского семинара, посвященного реализации Указа Президента № 327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов". Мероприятие организовал Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

Фото из архива

– Тепловая модернизация многоквартирных домов проходит в стране недостаточными темпами, – отметил Анатолий Сивак. – Хотелось бы этот процесс ускорить. Только в 45 объектах получено согласие большинства собственников, в то время как собраний по этому вопросу с жильцами проведено в более чем 4 тысячах домов. Мы видим, что это очень мало. Определенно, не работают экономические стимулы.

На семинаре прозвучали разные предложения, каким образом можно заинтересовать население участвовать в программах по энергоэффективности. Например, предлагалось с учетом фактических затрат на тепловую энергию сделать пропорциональным финансирование затрат по реализации энергоэффективных мероприятий. Если население сегодня возмещает 20 процентов от себестоимости тепла, то оно должно, соответственно, оплачивать 20 процентов затрат на организацию энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде. Еще одно предложение – каждые 25 рублей с каждой квартиры, которые государство экономит за счет энергосберегающих мероприятий, нужно фиксировать и в дальнейшем в виде бюджетного резервирования направлять на реализацию энергоэффективных мероприятий как дополнительный источник финансирования. Получается своего рода отдельный фонд, который постоянно пополняется.

Предлагалось также проанализировать перечень работ, которые выполняют организации ЖКХ, чтобы освободить их от несвойственных функций, например, информирования населения, проведения собраний,  анализа и расчетов энергоэффективности.

– Все предложения заслуживают глубокого анализа и будут прорабатываться в госорганах, – отметил Анатолий Сивак. – Необходимо соблюсти разумный баланс интересов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter