Сивак: в этом году рост подрядных работ белорусских строителей за рубежом составил 170 процентов

Об этом сообщил заместитель премьер министра страны Анатолий Сивак во время встречи с коллективом Ивьевского РУП ЖКХ. В разговоре с людьми вице-премьер откровенно отметил, что современные реалии ставят организации различных сфер хозяйствования перед многочисленными трудностями. Например, для транспортной сферы ощутимым экономическим ударом стал запрет на грузоперевозки по территории Евросоюза. Есть также проблемы с тем, что часть подвижного состава белорусской железной дороги в настоящее время находится на территории Украины.



- Есть определенные трудности и у строителей. Они связаны с тем, что меньше стало инвестиций. Меньше предприятий вкладывают в строительство стен, количество заказов упало, и по этой причине белорусские строители начали работать в России. За истекший период этого года рост подрядных работ за рубежом составил 170 процентов. Наши строители уже работают на Дальнем Востоке, собираются выезжать на строительство космодрома в населенном пункте Циолковский, строят ряд школ, жилья в Калуге, Воронеже, других российских регионах.


Постепенно в разговор с влиятельным представителем руководства страны включились и сами коммунальщики. Один из присутствовавших на встрече поинтересовался: насколько правильно то, что решением облисполкома в прошлом году на обслуживание Ивьевскому РУП ЖКХ было передано 2 километра дороги республиканского значения. Она требует серьезного и, что важно, первоочередного внимания из-за которого о профильных активах приходится заботиться по остаточному принципу. Например, противогололедная обработка должна производиться сначала на этой трассе, а потом уже в на городских улицах — а это ощутимый минус для безопасности дорожного движения в городе. Анатолий Сивак был удивлен тем, что предприятию ЖКХ были передан не входящий в сферу ответственности коммунальщиков объект:

- Я же сейчас нахожусь в ЖКХ. Какое отношение вы имеете к дорогам? Улицы — понятно, это ваша сфера ответственности. Хотя в Минске этим занимается не ЖКХ, а созданные отдельные организации, которые специализируются на уличной сети. Но то, что ЖКХ эксплуатирует дорогу — это нонсенс.


Вице-премьер предложил оформить этот вопрос в официальной форме, зафиксировав его как обращение. Более того, Анатолий Сивак поручил директору Ивьевского РУП ЖКХ Александру Шляхотке подготовить доклад о находящихся на обслуживании организации непрофильных активах. По его мнению, этот список должен быть пересмотрен с учетом специализации хозяйства.

Кроме того, из зала прозвучал тезис о необходимости скорейшего принятия закона, касающегося обращения с бездомными животными. Сейчас работа по очистке городов ведется силами коммунальщиков, зачастую под осуждающими взглядами природозащитников. Отвечая на этот вопрос, вице премьер предложил обратить внимание на тот факт, что содержание приютов для животных требует немалых средств, которые их сторонники предлагают финансировать из бюджета, в то время как даже в зажиточных странах их функционирование осуществляется за счет частных фондов. Вместе с тем, Анатолий Сивак согласился с тем, что необходимость в нормативном акте, уточняющем многие спорные моменты в этом аспекте уже назрела и предложил сформулировать собственные предложения.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter