Сивак рассказал, сколько масок производят в Минске

13 организаций уже производят одноразовые и многоразовые маски, еще 22 готовы дополнительно присоединиться, рассказал во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, его слова приводит БЕЛТА.

— Вчера промониторили ситуацию. В 78 аптеках запас масок —10 131. Также они постепенно будут появляться в торговой сети, — сказал Анатолий Сивак. — Кроме того, только в Минске 13 организаций, которые производят около 150 тыс. масок в сутки.

Он добавил, что, поскольку потребность в масках у населения высокая, еще 22 предприятия готовы включиться в этот процесс и выпускать многоразовые марлевые маски дополнительно. Но пока у некоторых из них нет материала, у других есть, но готовы шить только по заявкам, третьи — в процессе оформления сертификата.

— Организаций по производству дезсредств для обработки помещений у нас пять. Антисептики имеются как в аптеках, так и в торговых сетях — в общей сложности запасы составляют 29 461 штуку. Это запас примерно на 14 дней с учетом спроса, — добавил Анатолий Сивак.

Также спикер прокомментировал ситуацию с наличием парацетамола, отметив, что на сегодня имеется его 16-дневный запас в аптечной сети Минска — с учетом ежедневной реализации в среднем 46,5 упаковки.

Кроме этого, Анатолий Сивак рассказал, что действующий в городе план мер постоянно корректируется с учетом обстановки. Организациям рекомендовано переносить по возможности массовые мероприятия. Во время культурных, спортивных событий, которые все же проходят, действует специальная схема рассадки — в шахматном порядке.

Меры по дезинфекции городского общественного транспорта и объектов транспортной системы (станций, вокзалов, остановок) регламентированы уже на уровне Мингорисполкома — работы проводятся чаще и интенсивнее, заверил Анатолий Сивак. Определенных решений по использованию дезсредств "Горремавтодором" пока не принято. А вот в жилфонде эта работа теперь будет поставлена на системную основу (раньше в отдельных районах дезинфекция подъездов проводилась по заявкам жильцов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter