Сивак представил нового председателя комитета коллективу ГКНТ

Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак сегодня представил трудовому коллективу Государственного комитета по науке и технологиям председателя комитета Сергея Шлычкова. 

Напомним, 21 декабря Глава государства назначил нового председателя Государственного комитета по науке и технологиям. Обращаясь к предыдущему председателю Александру Шумилину, Анатолий Сивак отметил:

– За более чем восемь лет вам и вверенному вам коллективу удалось значительно повысить эффективность научно-технической и инновационной сфер. Приняты значимые изменения в законодательство. Создана единая государственная система научной и научно-технической экспертиз. Усовершенствованы механизмы коммерциализации научных разработок. Создано более ста инновационных экспортно ориентированных производств.

По его словам, на новый уровень вышло международное научно-техническое сотрудничество.

– Сегодня в том числе благодаря работе ГКНТ научно-производственный потенциал страны сконцентрирован на решении наиболее важных задач социально-экономического развития государства, обеспечены условия для реализации учеными своего потенциала.

Анатолий Сивак выразил уверенность, что опыт и высокий профессионализм Александра Шумилина позволят достичь ему значительных успехов в дальнейшей работе на благо Родины.

Заместитель Премьер-министра отметил, что сегодня в условиях беспрецедентного внешнеполитического давления перед нашей страной стоят непростые и напряженные задачи.

В приоритете – повышение конкурентоспособности национальной экономики и активное развитие новых высокотехнологичных секторов. 

– На работу в этих направлениях необходимо нацелить все ресурсы научной сферы. Система государственного управления научной сферой должна выйти на качественно новый уровень.

Обращаясь к Сергею Шлычкову, Анатолий Сивак подчеркнул, что последние годы его профессиональная деятельность была неразрывно связана с деятельностью Государственного комитета по науке и технологиям.

– Как человек, не только прошедший научную школу и профессиональный ученый, но и как государственный управленец, проработавший директором подчиненного ГКНТ Белорусского института системного анализа, а затем более двух лет – в Аппарате Правительства, вы имеете  полное представление о деятельности комитета, а также в целом об имеющихся проблемных вопросах в научно-технической и инновационной сферах, на решении которых необходимо сконцентрировать работу ГКНТ и подведомственных организаций.

Анатолий Сивак отметил, что за время работы Сергей Шлычков зарекомендовал себя грамотным и инициативным руководителем, умелым организатором. Принципиален в отстаивании государственных интересов. Компетентен в вопросах научно-технической и инновационной деятельности, внутренней и внешней политики. Глава государства при назначении Сергея Владимировича на должность председателя ГКНТ поручил ему повысить отдачу от ГКНТ и отрасли в целом. Одна из главных задач – повысить результативность государственных программ. Для этого необходимо задействовать все инструменты, которые есть у комитета, а также скоординировать в рамках полномочий другие заинтересованные государственные органы. Надо активнее развивать научно-техническую и инновационной деятельность, внедряя передовой зарубежный опыт.

Также Анатолий Сивак обозначил приоритетные задачи для нового председателя ГКНТ:

– Государственная программа инновационного развития и научно-технические программы. Необходимо обеспечить реализацию наиболее прорывных и перспективных разработок и инновационных проектов будущего, направленных на создание востребованной на рынке инновационной продукции. Второе – инновационные фонды. Тут задача обеспечить эффективное направление и использование финансовых средств с максимальной отдачей – должны быть обеспечены обязательная коммерциализация инноваций и получение значимого экономического эффекта от вложенных бюджетных средств. Хочу отметить, что в системе государственного управления ГКНТ играет значимую роль – координирует инновационное развитие отраслевых министерств и ведомств. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter