Сивак: предприятия должны иметь фонд арендного жилья для решения кадровых вопросов

Кадры через призму жилья. На этой теме акцентировал внимание заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак на сегодняшнем заседании об итогах социально-экономического развития и исполнении бюджета Могилевской области за первое полугодие 2022 года. Заседание стало своеобразным промежуточным итогом работы народного хозяйства региона.


В Могилевской области, считает Анатолий Сивак, не до конца оценен Указ № 112 «Об особенностях арендного жилья»:

– На него нужно посмотреть через призму кадров. Указ касается предприятий, которым дается право устанавливать порядок представления арендного жилья под свои задачи. Связывая этот вопрос с кадрами, хочу, чтобы руководители предприятий задумались, кого приглашают на работу. Что вы можете предложить квалифицированным кадрам? Сегодня мы говорим о кадрах высокого уровня, квалифицированных специалистах и их привлечении в экономику региона. Важно, чтобы они были на предприятиях, за них надо бороться. А для привлечения преимущества есть: у нас спокойная и красивая страна в самом центре Европы. В основе сильной экономики должен быть прочный кадровый потенциал. И важно понимать, что мы можем предложить специалистам международного уровня на ближайшую и дальнюю перспективы.

Второй момент, на который обратил внимание Анатолий Сивак, – неосвоение выделенных республиканским и местным бюджетами средств. Руководители на местах должны видеть такие объекты:

– Этот момент требует оценки: по какой причине средства не осваиваются? Конечно, это может быть корректировка проекта, отсутствие оборудования. Но все-таки это недопустимо, нужно искать пути решения проблемы. Следует концентрироваться на дисциплине и выполнении конкретных задач.

Еще одна тема – логистика. Сегодня она находится на переднем крае экономического противостояния, уверен заместитель Премьер-министра:

– Всегда можно сказать, что у нас, например, нет вагонов. И это делается для того, чтобы скрыть другую проблему. Когда мы говорим о поставке определенных материалов внутри республики, это объективная точка зрения, но если речь о том же Китае, цепочка гораздо длиннее. Нам важно задействовать в перевозках контейнеры крупных парков, в том числе российских компаний. Для этого построен определенный механизм взаимодействия: заявка – договорные отношения. Всей цепочке участников этого процесса надо работать совместно. Разбирая отдельные случаи, мы будем видеть, где происходит логистический сбой: на самом предприятии либо у транспортников. Отсюда последуют решения – кадровые, технические либо финансовые.

Анатолий Сивак затронул и тему работы руководителей на местах, которые порой концентрируют свое внимание на одной-двух отраслях. Таким управленцам нужно мыслить глобально. Еще один момент, озвученный заместителем Премьер-министра, касается строительной отрасли. Следует детально посмотреть на направления работы:

– Для каждого предприятия, района, в котором есть ПМК или другое строительное подразделение, подрядные работы формируют зарплату, налоги, экспорт услуг. Нам нужно смотреть более на ситуацию более жестко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter