Сивак: обращения граждан нацеливают нас на корректировки норм в законодательстве

­Важно ­услышать ­каждого

В среду заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел прием граждан в Совете Министров. Среди обратившихся — дольщики дома по улице Купревича в Минске. Новостройку в микрорайоне Уручье-2 планировали сдать в конце 2019 года. Однако в процессе выяснилось, что уже возведенный дом стал давать чрезмерную осадку. Пришлось искать способы решения проблемы. 


Фото архив  БЕЛТА

Сроки затягиваются, а будущие новоселы от застройщика не могут получить никакой конкретики. Устав от ожиданий, несколько десятков дольщиков отказались от квартир. По законодательству застройщик должен был вернуть им деньги, но этого не произошло. Плюс ко всему некоторым приходилось продолжать выплачивать кредит, которым они так и не смогли воспользоваться. Общий язык с застройщиком найти не получилось. Поэтому пришлось обращаться к заместителю Премьер-министра.

Анатолий Сивак внимательно выслушал граждан и поручил детально разобраться в проблеме. При этом он отметил, что главное — сдать дом в эксплуатацию с устраненными недостатками:

— Если объект принять с проблемами, то они останутся и будут еще более серьезными. Ситуация должна быть разрешена до момента ввода дома в эксплуатацию.

Уже в беседе с нашим корреспондентом Анатолий Сивак пояснил причины появления проблемных домов:

— В строительстве, как и в любой сфере, ключевую роль играет экономика. Есть юридические лица, которые занимаются этим бизнесом, и они не всегда финансово устойчивые. Это основной вопрос, который генерирует проблемы. Не всегда они рассчитывают свои силы при реализации проектов. Наша задача — предусмотреть негативные тенденции и искать пути их исправления. Это могут быть в том числе ограничительные меры на рост цен строительных материалов. Плюс сам допуск на рынок игроков. Надо стремиться давать площадки тем подрядчикам, которые имеют серьезную материально-техническую базу и опыт в строительстве, который измеряется не годами, а десятилетиями.

Говоря о приеме граждан, Анатолий Сивак отметил, что люди обращаются с различными вопросами — от пересечения границы до регулирования транспортной отрасли:

— Есть вопросы состояния материально-технической базы, дисциплины. Порой законодательство требует корректировки, так как всплывают факты, не предусмотренные нормативно-правовой базой. И в этом плане важен диалог с гражданами. Люди у нас высокообразованные, они хорошо разбираются в законодательстве и точно формулируют проблемы. Это нацеливает нас на корректировки тех или иных норм в законодательстве. И такое общение дает возможность выходить на оптимальное решение вопросов. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter