Сивак: «Минск-Мир» — это основная инвестиционная площадка, к ней приковано очень пристальное внимание Президента

Об этом председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак заявил журналистам после доклада Президенту. В кабинете Главы государства шла речь в том числе о ходе застройки многофункционального комплекса «Минск-Мир» в части общественных зданий и социальных объектов. Говоря об этом, Анатолий Сивак напомнил журналистам об извечной проблеме: возведение инфраструктуры не поспевает за строительством жилья.

— Мы фактически находим в графике, который прописан в нашем инвестдоговоре. Докладывал я и по конкретным объектам. Один из самых основных — это финансовый центр, который находится в блоке с деловым объектом в этом же квартале. Инвестор уже приступил к строительно-монтажным работам. В дальнейшем за ходом работ будет установлен контроль.

Анатолий Сивак также обратил внимание, что в «Минск-Мире» возводится и улично-дорожная сеть:

— Для нас важно, чтобы и дороги не опаздывали по темпам строительства от ввода жилых домов. Потому что будут проблемы.

Инвестиционным проектом «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир» предусмотрено строительство жилья ориентировочной площадью 2,2 млн кв. метров и объектов общественного назначения площадью около 680 тыс. кв. метров.

В настоящее время введено в эксплуатацию 218,2 тыс. кв. метров жилья, 31,5 тыс. кв. метров объектов общественного назначения. Ведется строительство 730,2 тыс. кв. метров жилья, 150,4 тыс. кв. метров объектов общественного назначения, в том числе торгово-развлекательного центра, паркинга, детского сада на 230 мест, общеобразовательной школы с бассейном на 1056 мест.

Говоря о возведении социальной инфраструктуры в целом по Минску, Анатолий Сивак отметил: в работе сейчас находятся 33 объекта здравоохранения и образовательной сферы. В том числе 10 больниц и поликлиник. Речь не только о строительстве, но и о модернизации.

— Недавно мы ввели корпус 5-й больницы, сейчас на выходе корпус онкологического диспансера, в серьезном темпе ведутся работы по 9-й больнице. На выходе — школа в Каменной горке. Инвестпрограмма серьезная. На первом месте по вкладываемым объемам и средствам — здравоохранение. А кроме того — образование.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter