Сивак: для отстаивания национальных интересов в сфере авиаперевозок ведется работа с Международной организацией гражданской авиации

Сегодня в Овальном зале Правительства проходит совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики. На вопросы парламентариев отвечает заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак. Вице-премьер представил доклад, в котором отразил основные вопросы деятельности в строительном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте.


В частности, говоря о воздушном транспорте, Анатолий Сивак отметил, что в этой области стоит серьезная задача восстановить потери, возникшие не только из-за пандемии, но и ограничений, введенных странами ЕС.
 – В целом в авиационной отрасли потери оцениваются в 10 млн долларов. Только вынужденный облет Украины повлек за собой увеличение общего времени полета и затрат. По предварительным подсчетам, потери за июнь –декабрь 2021 года составят около 5 млн долларов, – сказал Сивак. 

По его словам, для отстаивания национальных интересов ведется работа с Международной организацией гражданской авиации по урегулированию сложившейся ситуации. Кроме этого, национальный авиаперевозчик увеличил количество рейсов в Казахстан, Азербайджан, Российскую Федерацию и другие страны. Сивак также напомнил, что в этом году воздушный флот "Белавиа" пополнился тремя воздушными судами, а для развития аэронавигации был открыт новый центр воздушного движения. Также ведется строительство центра по покраске воздушных судов.

isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter