Ситуацию с газом драматизировать не стоит

Несмотря на некоторые разногласия с российской стороной по газовому вопросу, Беларусь в любом случае без голубого топлива в 2007 году не останется. Такой вывод можно сделать из выступления на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания заместителя премьер-министра Республики Беларусь Ивана Бамбизы.

Отвечая на вопросы парламентариев, он подчеркнул, что наша страна за нефть и газ платит в соответствии с теми соглашениями, которые существуют сегодня между Беларусью и Россией. Что касается “черного золота”, то его мы давно уже покупаем практически по мировым ценам, в которые заложены и расходы по транспортировке углеводородного сырья из восточной страны-соседки. Поэтому говорить, что республику кто-то спонсирует, некорректно.
Не стоит драматизировать и ситуацию в области поставок в Россию продукции отечественной пищевой промышленности, в частности сахара и кондитерских изделий. В этой сфере с нашей восточной соседкой, по словам Ивана Бамбизы, нет стратегических проблем, есть временные текущие трудности, которые по силам решить правительствам обеих стран. Касаясь в целом вопроса экспорта продукции агропромышленного комплекса, он напомнил парламентариям о выбранной стратегии диверсификации поставок. Другими словами, структура белорусского экспорта продовольствия меняется в сторону увеличения поставок в государства, не входящие в СНГ.
Говоря о развитии отечественной экономики, заместитель премьер-министра отметил положительную динамику в производственной и инвестиционной деятельности в ключевых отраслях, которая сохраняется с начала нынешнего года. Выполнены 13 из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2006 год. Так, темп роста ВВП за 10 месяцев составил 109,7% к аналогичному периоду прошлого года при прогнозе 107—108,5%. Производство потребительских товаров в январе—октябре увеличилось на 10,7% по сравнению с уровнем соответствующего периода 2005 года при прогнозе 8—9%. Прогнозные параметры на этот год по наращиванию объемов производства за 10 месяцев выполнены предприятиями большинства областей страны и Минска. Несколько хуже ситуация в агропромышленном комплексе, где объем производства продукции сельского хозяйства вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лишь на 3,7% при прогнозе 6—8%.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter