Ситуация в стране зависит от каждого на местах – депутат Кананович

Таким мнением поделилась Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По мнению депутата, Послание Президента – это сильное, открытое, искреннее выступление с глубоким анализом происходящих событий в мире, обстановки вокруг Беларуси и внутренней политики:


– Речь Главы государства, как всегда, была мощной и эмоциональной, насыщенной примерами и воспоминаниями. Народное единство, сохранение исторической памяти и правды, национальные традиции, экономика, социальная политика и справедливость, независимая внешняя политика, обороноспособность государства – вот главные условия сохранения суверенитета и независимости, на которых акцентировал внимание Президент.

Людмила Кананович подчеркнула, что депутатам были поставлены конкретные задачи:

– Сделано многое, но нам надо ускоряться. Этот год знаковый по завершению процесса приведения национального законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Конечно же, текущий год – это медиана пятилетней программы. Мы должны выполнить все, что наметили.

Сегодня время инициативы и активных действий, уверена парламентарий. Только нестандартно мыслящие руководители, энтузиасты способны двигать отрасли и сферы вперед.

– Обновленная Конституция сохранила основополагающие принципы миролюбия, социальной справедливости. Сегодня каждый может рассчитывать на поддержку со стороны государства. Еще один важный посыл Послания – поддержка материнства и детства, многодетных семей, молодежи. Это было и остается непоколебимым для будущих поколений, – отметила депутат.

Она напомнила, что в обновленной Конституции было закреплено понятие брака как союза между мужчиной и женщиной:

– Только так наша страна будет прирастать, а значит, укреплять суверенитет. Социальная политика государства действительно направлена на то, чтобы нас, белорусов, было больше. Сегодня в нашей стране оказывается масштабная поддержка семьям, воспитывающим детей, особенно многодетным. И одной из форм поддержки остается выплата семейного капитала, которая уже подтвердила свою эффективность. А с 2020 года белорусские семьи получили право досрочно распоряжаться средствами семейного капитала. Количество многодетных семей в Беларуси продолжает расти, сегодня их более 120 тысяч.

Депутат подчеркнула, что злободневно звучали слова Президента об адресной поддержке многодетных родителей и усилении профилактической работы с социальным неблагополучием:

– К сожалению, такие семьи у нас тоже встречаются. Местные органы власти, общественность должны вести борьбу с этим явлением, ведь дети – самое ценное, что у нас есть. Льготы, предоставляемые государством, являются большой поддержкой для тех, кто действительно хочет работать, создает большие и крепкие семьи, заботится о детях, прививает им правильные ценности, учит ответственности.

Людмила Кананович также подчеркнула, что ситуация в стране зависит от каждого на местах:

– Каждый из нас обязан качественно выполнять все поставленные задачи, быть профессионалом своего дела и нести ответственность за итог своей работы, быть патриотом своей страны – тогда суверенитет и независимость будут обеспечены.

Фото: house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter