Ситуация в мире требует от нас своевременного реагирования: Турчин на сборе по территориальной обороне

Сегодня на базе Минского района прошел сбор по территориальной обороне центрального региона с участием председателей райисполкомов, военных комиссаров и главы области Александра Турчина. Цель мероприятия   - выработать единые подходы у должностных лиц местных исполнительных распорядительных органов в ходе подготовки и ведения территориальной обороны.


Перед началом сбора председатели райисполкомов и городских исполнительных комитетов познакомились с материальной базой территориальных войск Минского района, посетили объект территориальной обороны, где им продемонстрировали его охрану и оборону с инсценировкой отражения нападения.

Самая зрелищная часть — огневая подготовка с личным составом отдельного стрелкового батальона территориальной обороны. Она прошла на базе воинской части 3310 возле деревни Околица. Здесь также военные комиссары районов прошли тренировку в стрельбе из АК-74. А председатели райисполкомов соревновались в стрельбе из пистолета «ТТ».


- Этот сбор к неспокойному времени имеет опосредованное значение, - обратил внимание, общаясь с журналистами, Александр Турчин. – Мы их проводим ежегодно, потому что понимаем важность территориальной обороны для безопасности страны и роль именно руководителей местных органов власти в этом направлении. Динамично меняющаяся ситуация в мире требует и от нас своевременного реагирования на те, или иные вызовы. Меняется сама система проведения специальных операций, военных операций, меняется система вооружений, многое меняется в мире. И наша задача – постараться адаптироваться к новым условиям. Для этого в том числе укрепляем материально-техническую базу наших территориальных войск современными системами, чтобы противостоять этим вызовам.


Военный комиссар военного комиссариата Минского района Дмитрий Годун тоже подчеркнул, что развитие территориальной обороны имеет особую значимость, поэтому их важно проводить ежегодно.

- Такие мероприятия, на мой взгляд, еще раз подтверждают постулат, что народ и армия – едины. Ни одного государство не может обойтись без армии, но и армия не может без поддержки народа и государства, на благо которого несем службу. Территориальная оборона в своих основах закладывает идею, что мы не вместо, а вместе выполняем задачи по защите Родины, нашего суверенитета и мирной жизни наших граждан. В ходе учебной стрельбы председатели райисполкомов показали уверенные знания и навыки.


Председатель Вилейского районного исполнительного комитета Олег Бегунец отстрелялся в первой пятерке и оказался самым метким среди коллег.

- Территориальную оборону нужно постоянно совершенствовать, - уверен Олег Бегунец. – Подводить под новые реалии. За мою бытность председателем райисполкома в сборе участвую в третий раз. Здесь все важно: и теория, и практическая часть. Важно освежить полученные ранее знания и навыки, узнать что-то новое, ведь наша армия тоже не стоит в своем развитии. Своим результатом доволен.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter