Ситуация стабильная

Вчера утром некоторые СМИ сообщали, что облако фосфора, образовавшееся после аварии на железной дороге в Украине, движется в направлении Беларуси. В республике на всякий случай принимаются активные профилактические меры

Это произошло вечером в понедельник на перегоне Ожидов—Олексно—Красне Львовской железной дороги. С рельсов сошли и перевернулись 17 вагонов товарного поезда, следовавшего из Казахстана в Польшу. Среди них — 15 цистерн с желтым фосфором. После падения 6 из них загорелись. Во время тушения пожара образовалось облако из ядовитых продуктов горения. Вчера утром некоторые СМИ сообщали, что оно движется в направлении Беларуси. Как выяснилось, это не так. В республике принимаются активные профилактические меры. 

Во-первых, усилен мониторинг окружающей среды в Брестской и Гомельской областях. 

Как рассказали в пресс-службе Минприроды Беларуси, в связи с этим событием 17 июля под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Минприроды, в ходе которого был выработан план по усилению мониторинга в зоне аварии. 

В частности, для установления возможного воздушного переноса продуктов сгорания на территорию Беларуси Республиканскому гидрометцентру каждые три часа поручено осуществлять моделирование перемещения воздушных масс в районе аварии и передавать оперативную информацию в Комиссию по ЧС Минприроды. С этой целью организовано взаимодействие с Комитетом погранвойск Беларуси, который для анализа проб воздуха на разной высоте предоставляет Минприроды дежурные летательные аппараты. Организован также анализ приграничных водоемов, в частности рек Стырь и Припять. 

В случае ухудшения состояния окружающей среды будет организован выезд оперативной группы Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды в Пинский район.  

На сегодняшний день, как сообщили в Департаменте по гидрометеорологии Минприроды, ситуация в приграничных районах стабильная. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter