Ситуация с инфекционной заболеваемостью в Минске остается спокойной

Ситуация с инфекционной заболеваемостью...
Ситуация с инфекционной заболеваемостью остается в Минске спокойной. Об этом сообщил руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, главный государственный санитарный врач столицы Иван Войтович сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА

В 2012 году, как и в предыдущем, санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе оценивается как стабильная и контролируемая. Инфекционная заболеваемость регистрировалась по 68 формам инфекций. В группе редко встречающихся инфекций наблюдается некоторое увеличение показателей за счет повышения качества этиологической расшифровки. Выявлялись единичные случаи заболеваемости эпидемическим паротитом, отдельными формами энтеровирусных инфекций. 

В группе малораспространенных инфекций произошло увеличение заболеваемости в 1,3 раза за счет улучшения выявляемости скрытых форм коклюша, закономерной цикличности эпидемического процесса неуправляемой инфекции скарлатины и хронического вирусного гепатита В. 

По среднераспространным заболеваниям по сравнению в 2011 годом ситуация не изменилась, по группам широко и наиболее распространенных вирусов (ротавирусной инфекции, ветряной оспы, ОРВИ) отмечается значительное снижение показателей. По словам Ивана Войтовича, добиться положительной динамики позволила кампания по вакцинации. 

Что касается острых респираторных инфекций, то в Минске отмечается низкий уровень их активности, незначительное количество минчан обращается за медицинской помощью с такими симптомами. Так, за первую неделю января в столице зарегистрировано 15 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 80 на 10 тыс. населения - ниже, чем за предыдущую неделю и аналогичный период прошлого года. Снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. 

"В целом заболеваемость ОРВИ ниже уровня расчетного эпидемического порога на 39%. Среди заболевших в основном дети. Результаты лабораторных исследований показывают, что преобладают негриппозные вирусы. Вирусы гриппа не идентифицировались, но по данным еженедельного бюллетеня европейского бюро ВОЗ, активность гриппа в Европе постепенно возрастает. Некоторые страны сообщают о выявлении единичных случаев вирусов гриппа А и B", - сказал Иван Войтович. 

Антигенная характеристика выявляемых вирусов гриппа свидетельствует о том, что они соответствуют вирусам, рекомендованным ВОЗ для включения в сезонную вакцину. В прошлом году с ее помощью защищено от гриппа более 660 тыс. минчан. Подъем заболеваемости ОРВИ прогнозируется в традиционные сроки - конец января - начало февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter