Министр труда и социальной защиты о том, как государство будет выполнять соцгарантии для пожилых

«Ситуация с финансированием пенсий полностью управляемая»

Мир штормит. Неослабевающие конфликты, нарастающие санкции. Тревожно в первую очередь тем, кто не может полагаться на себя в силу возраста и немощи. Каждый четвертый житель страны — пенсионер. Чуть более 2 миллионов получателей пенсий — старше общеустановленного пенсионного возраста. То есть их доход и благополучие зачастую полностью зависят от государства. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала «Р», как будут выполняться пенсионные обязательства перед пожилыми гражданами.

В штатном режиме

— Ирина Анатольевна, как финансируется сейчас пенсионная система? Не отразится ли давление извне на кошельках наших пенсионеров?


— Действующая в нашей стране пенсионная система основана на солидарности молодых и пожилых поколений. Источник финансирования пенсий — это ежемесячные платежи работодателей и работников в бюджет фонда социальной защиты населения. Регулярное и устойчивое поступление этих средств позволяет обеспечивать выплату пенсий, планировать и проводить индексации их размеров.

Расходы на пенсии в Беларуси составляют около 9 процентов ВВП. Столько, сколько в развитых странах. В этом году на эти выплаты запланировано более 16 млрд рублей.

Ситуация с финансированием пенсий полностью управляемая. Средняя зарплата в стране в январе — марте составила почти 1554 рубля, она выросла на 17 процентов. Как следствие — рост поступлений в фонд. За первый квартал собственные доходы бюджета фонда приросли к соответствующему периоду прошлого года более чем на 15 процентов, что практически соответствует росту зарплаты. Не наблюдается и увеличения задолженности по уплате взносов работодателями. То есть ФСЗН работает в штатном режиме.

Увеличение поступающих в фонд отчислений позволяет повышать пенсии. Перерасчет проведен уже в марте на 7 процентов. Средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера составляет 581 рубль. При принятии решения об очередном перерасчете мы ориентируемся на покупательную способность пенсионных выплат. Но конечно, определяющий фактор — это рост зарплаты и наполняемость бюджета фонда.

Доплаты с мая подрастут

— Отдельным категориям граждан выплачиваются доплаты, надбавки, повышения к пенсиям. Сохранятся ли они в перспективе?

— Безусловно. Речь ведь идет о государственной поддержке самых пожилых и заслуженных граждан. Если говорить о возрастных доплатах и надбавке на уход, то сегодня это для пенсионеров 75–79 лет ежемесячно плюс 56 рублей к основной пенсии, для 80-летних и старше — плюс 112 рублей.

Для инвалидов войны, других пострадавших от нее граждан, инвалидов с детства, семей погибших предусмотрены еще повышения к пенсиям. Они в совокупности ежемесячно получают к основной пенсии дополнительные 90–410 рублей.

С мая все эти доплаты немного подрастут. Их размеры индексируются ежеквартально вслед за повышением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

— Кто из ветеранов получит материальную помощь ко Дню Победы?

— Получателями такой помощи станут около 12 тысяч человек. Из них самих ветеранов Великой Отечественной войны около 2 тысяч. Остальные — это узники концлагерей, члены семей погибших, а также другие пострадавшие от войны лица. Размер выплат — от 750 до 1800 рублей. Расходы государства на эти цели составят около 11 млн рублей. Выплаты уже начались и завершатся 6 мая. По решению Главы государства материальная помощь ко Дню Победы будет ежегодной.

Источник финансирования пенсий — это ежемесячные платежи работодателей и работников в бюджет фонда социальной защиты населения.
sb.by

Доверяй и проверяй

— Размер дополнительных пенсионных гарантий — надбавок, повышений, доплат — определяется государством. А от чего зависит основной размер пенсии?

— Пенсия исчисляется с учетом трудового стажа и заработка. Чем они выше — тем весомее пенсия. То есть самый надежный путь к достаточной пенсии — длительная активная работа с высокой оплатой труда.

Не лишним будет обращать внимание на добросовестность работодателя в части отчислений в фонд соцзащиты. Периоды работы без уплаты взносов не входят в пенсионный стаж и не формируют право на пенсию. Не будет полновесным стаж и в ситуации, когда взносы уплачивались, но от заработной платы ниже минимальной.

Чтобы максимально оградить себя от неприятных «сюрпризов» при оформлении пенсии, рекомендую тем, кто работает, пользоваться своим правом на получение информации об уплате за них взносов. Проверить своего нанимателя можно, обратившись в территориальные органы фонда. Или второй вариант — воспользоваться Единым порталом электронных услуг либо общегосударственной автоматизированной информационной системой в одном из отделений РУП «Белпочта» или РУП «Белтелеком».

С начала 2021 года по апрель нынешнего гражданам, у которых фиксировались заработки ниже минимального или неполная занятость, территориальные органы фонда направили около 50 тысяч писем-уведомлений. Людей предупредили о правовых последствиях, то есть неполном стаже, заниженных размерах пенсии и пособия по временной нетрудоспособности. Радует, что есть реакция. В каждом третьем случае доходы, декларируемые для уплаты взносов в фонд, сразу стали расти.

С существенным довеском

— Часть белорусов продолжает работать и после установленного пенсионного возраста. На ваш взгляд, почему? 

— Мнение, что пенсионеры работают только из-за низкой пенсии и на малооплачиваемых работах, — скорее, стереотип. Мы анализировали ситуацию. В возрасте старше общеустановленного пенсионного возраста (то есть 58 лет — женщины, 63 года — мужчины) в Беларуси работают около 390 тысяч пенсионеров. Почти треть из них в прошлом устойчиво имели относительно неплохой заработок — более 130 процентов среднего по республике. То есть пенсия у таких тружеников тоже на уровне средней по стране. Если говорить о текущей зарплате, то почти у 60 процентов таких пенсионеров она выше тысячи рублей. То есть главная причина продолжения трудовой деятельности далеко не в кошельке, а в том, что люди хотят заниматься любимым делом, вести привычно активный образ жизни и сохранять круг общения, потребность передавать опыт.

К слову, таким активным белорусам предлагается программа «отложенной пенсии». Продолжая работу без получения пенсии, можно ее значительно увеличить — до  1,8 раза. Например, если женщина со стажем 35 лет или мужчина с 40-летним стажем и прошлым заработком на уровне среднего по стране продолжают трудиться без получения пенсии три года, то они увеличили бы ее размер примерно на 40 процентов, то есть с 556 до 776 рублей.

— С 2009 года в Беларуси действует накопительное профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в неблагоприятных усло­виях труда. Много ли у нас таких людей, которые, выходя на пенсию, могут получать две пенсии — обычную и дополнительную?

— Претендовать на профессиональное пенсионное страхование могут работники, занятые в особых условиях труда (по спискам № 1 и № 2, а также женщины-ткачи, трактористы, доярки и другие) и отдельными видами профессиональной деятельности — летчики, медицинские, педагогические работники. За каждого работодатель ежемесячно уплачивает дополнительный взнос в размере от 4 до 9 процентов.

Если такой работник воспользуется правом досрочного выхода на пенсию, то из накопленной суммы он сможет получать «раннюю» пенсию. Когда работник на досрочную пенсию не вышел и тем самым сохранил сбережения по профессиональному пенсионному страхованию, то он получит их после достижения пенсионного возраста в виде дополнительной профессиональной пенсии. Она выплачивается в дополнение к общей пенсии по возрасту и для многих может стать хорошей альтернативой досрочному уходу из профессии.

У работников, занятых в неблагоприятных условиях, есть и третий вариант. Вместо уплаты работодателем целевых взносов на профессиональную пенсию они вправе выбрать получение ежемесячной доплаты к заработной плате непосредственно в период работы. И это реальный способ повысить ежемесячный заработок на 4–9 процентов, то есть на величину взноса, который уплачивает работодатель на профессиональное пенсионное страхование. Конкретно процент зависит от профессии.

В 2021 году таким правом воспользовались около 58 тысяч застрахованных граждан. Примерно 7 тысяч из них — медицинские и педагогические работники.

— С октября этого года заработает новый механизм добровольной накопительной пенсии. Ваш прогноз относительно востребованности этой программы? 

— Полагаю, что новая программа «три плюс три» поможет пробудить у наших граждан интерес к формированию личных пенсионных сбережений. Для этого в ней предусмотрены государственное финансирование части накопительного взноса, налоговые льготы, возможность наследования, гарантия сохранности средств. С каждой зарплаты отчисляешь взносы сам плюс еще до трех процентов через работодателя перечислит государство — механизм, доступный и понятный каждому.

Внимание к новому страхованию будет прежде всего со стороны тех, кому до выхода на пенсию осталось примерно 5–10 лет. В этом возрасте люди уже всерьез задумываются о предстоящем новом этапе жизни. При этом результаты инвестирования пенсионных накоплений на таком временном отрезке достаточно предсказуемы. Однако важно не опоздать — есть установленное возрастное ограничение. Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до пенсионного возраста. Иначе не удастся сформировать достаточно средств.

В любом случае введение новой программы добровольных накопительных пенсий никак не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Сегодня государство гарантирует трудовую пенсию по возрасту. Именно она выступает основным источником дохода наших пожилых граждан. Поэтому все обязательства государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter