Президент принял решения о новых назначениях в системе государственной безопасности

Ситуация напряженная, успокаиваться рано

Гибридная война против нашей страны продолжается. Миграционный кризис — один из ее элементов. Факты разоблачения миграционной политики Польши и Литвы. Что в ближайшем будущем готовят для Беларуси наши недруги. Актуальные задачи КГБ в сложившихся условиях. О чем еще говорил Президент, принимая решения о новых назначениях в системе государственной безопасности.

Это тот редкий случай, когда нет открытого списка вновь назначенных должностных лиц. У приглашенных во Дворец Независимости офицеров служба особая, не допускающая публичности. Они — на передовой борьбы за сохранение белорусской государственности. То, что на минские улицы вернулись мир и спокойствие, увы, еще не значит, что атака извне закончилась. Об этом Александр Лукашенко говорил чекистам прямо:
— Коллективный Запад продолжает вмешиваться во внутренние дела страны, нацелившись на смену власти, а самое опасное для нас — уничтожение независимости нашего государства. Это мы должны помнить, понимать и ощущать каждый день и каждый час. Особенно вы.

Не терять бдительности

Именно получившим новые назначения офицерам и их коллегам мы должны быть благодарны за нормальную, спокойную жизнь. Однако повода рас­слабляться все-таки нет, ориентирует Глава государства:
— Белорусские чекисты внесли весомый вклад в защиту нашей страны и людей от масштабных внешних и внутренних угроз. Хочу обратить внимание: ситуация остается напряженной. Вам лучше других известно, что неудавшаяся попытка государственного переворота не изменила планов противника.
Президент указал на инструменты, при помощи которых ведется наступление на Беларусь:

— Задействуются санкции, финансируются протесты, финансируется экстремизм, терроризм. Подбираются и готовятся боевики. Мы это не просто знаем. Мы с этим работаем. Созданные под контролем спецслужб полит­эмигрантские центры в Варшаве и Вильнюсе нацеливают радикалов на акции устрашения в отношении общественных и государственных деятелей, представителей средств массовой информации, силовых органов, добрались и до судейского корпуса.

Иностранные спецслужбы, их прихлебатели из местных и беглых готовы идти на самые иезуитские меры:

— Диверсии планируются на объектах оборонного комплекса, экономики, жизнеобеспечения. Иностранные спецслужбы и их пособники изучают обстановку в трудовых коллективах, пытаются инспирировать забастовки. 
В качестве одной из возможных дат очередной попытки революции (дня икс, как они считают) рассматривается период проведения конституционного референдума.
Подготовительная работа разворачивается на разных направлениях:

— Используются апробированные в других странах современные информационные технологии. Развернута психологическая война, нацеленная на формирование у населения Беларуси негативного образа власти. Эти методики воздействия направлены на сотрудников госаппарата и силовиков с целью убедить их в отсутствии поддержки со стороны населения. Зародить сомнения в правильности государственного политического курса.

Инструмент гибридной агрессии

Рукотворный миграционный кризис тоже элемент противостояния. Александр Лукашенко рассматривает его именно в таком ракурсе, подчеркивая, что сложная обстановка на нашей государственной границе — это одна из ключевых гибридных угроз:
— Польша и Литва целенаправленно обвиняют Беларусь в якобы искусственном создании миграционного кризиса. При этом проводят спецоперации по созданию каналов убытия мигрантов из мест содержания на территорию Германии и Франции, массово и цинично нарушая права человека.
Президент советует западноевропейским государствам внимательно и критично посмотреть на эти процессы:

— Я это говорю для того, чтобы немцы наконец-то проснулись с французами, да и англичанами, другими странами, и посмотрели, что происходит с этими мигрантами в Польше и Литве. Они демонстрируют везде, что якобы их содержат в определенных местах, в лагерях, а на самом деле это только пересыльные пункты. 
Они специально выпускают из лагерей этих людей, понимая, что они пришли не в Польшу и не в Литву. Точно так, как в Беларусь. Они пришли и идут дальше: в Германию, в более теплые, как они говорят, страны. 
Поляки и литовцы это понимают и их потихоньку выпускают из лагерей. И немцы уже тысячами их задерживают у себя на территории.



Обращаясь к приглашенным, Александр Лукашенко акцентировал, что это абсолютно достоверная информация:

— Мы обладаем этими данными. Прежде всего вы обладаете и меня информируете. Мы перепроверяли через несколько источников. Это действительно так. Так вот пускай они там у себя разберутся, кто немцам и французам подкидывает этих мигрантов. 
По нашим данным, там гибнут люди, и численность погибших в разы превышает публичные заявления польских и литовских политиков.
Несмотря на хваленую европейскую свободу слова, к информации о реальной обстановке средства массовой информации с их стороны не допускаются.

Актуальные задачи

Напутствие новым должностным лицам всегда сопровождается актуализацией текущих задач и постановкой новых. Обращаясь к офицерам, Глава государства подчеркнул:
— На вас как сотрудников Комитета госбезопасности возлагается задача по обеспечению стабильной социально-политической обстановки, защите страны от внешнего деструктивного воздействия.
Президент указал:

— Первоочередными задачами сегодня являются наращивание усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, противодействие антиконституционным проявлениям. Принципиальное значение имеет контроль обстановки в трудовых коллективах предприятий, органов власти. Для этого мы создали соответствующие институты.

Серьезным резервом в работе КГБ Александр Лукашенко назвал повышение эффективности внешней разведки:

— Ее необходимо трансформировать в подразделение, способное решать стратегические задачи, усиливать наступательность, наращивать потенциал агентурной разведки и другие методы и формы, о которых вы знаете.

Приоритетной задачей Президент считает выявление и пресечение устремлений иностранных спецслужб к закрытой служебной информации государственных органов и предприятий, важна и технологичная составляющая работы:

— Жизненно важно не отставать от наших противников и расширять применение современных технологий в оперативной деятельности, повышать эффективность технического блока КГБ, радиоэлектронной разведки, развивать научный потенциал. 
Необходимо существенно нарастить усилия по защите информационного пространства, внедрять новые, в том числе технические, методы противоборства, содействовать проведению наступательной информационной политики наших СМИ.


Александр Лукашенко обратил особое внимание на работу с кадрами:

— Главным критерием для сотрудника КГБ является патриотизм, недопущение любых проявлений коррупции, двурушничества, а особенно предательства. В ведомстве должны служить только лучшие представители общества, руководствуясь исключительно интересами нашего государства. Действительно, как никогда сегодня звучат слова знаменитого Феликса Эдмундовича Дзержинского, который стоял у истоков создания наших спецслужб: «Чекистом может быть лишь человек с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками». Знаете, лучше не скажешь.

При этом Глава государства акцентировал, что суть нынешних кадровых решений не только в новых назначениях, но и ротации должностных лиц:

— Как это и принято не только в силовых ведомствах, но и в государственных структурах. Некоторые лица передвигаются по горизонтали. Нормальная практика, я ее всегда поддерживал и этой практики всегда придерживался в своей работе. Так будет и впредь.

В завершение Александр Лукашенко еще раз напомнил:
— Несмотря на стабилизацию ситуации в Беларуси, нам успокаиваться рано. Уверен, что поставленные задачи вам по силам, и вновь назначенные сегодня руководители это докажут.

Без права на ошибку

В стране новый министр юстиции. На эту гражданскую должность Глава государства назначил выходца из правоохранительной системы — экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Хоменко. Александр Лукашенко напутствовал:

— Публично хочу сказать, что права на ошибку у вас нет в силу пристального внимания к тому вопросу, который вы будете вести в стране. 
Ясно, что это в какой-то степени шаг неординарный. Но это для тех, кто не погружен в эту тему. А с точки зрения погруженности — это вполне нормально.

Свое решение Президент объяснил так:

— В Министерстве юстиции людей, которые свою жизнь связали с юриспруденцией и с детства, может быть, со школьной скамьи этим занимались, достаточно. Хорошие, крепкие юристы в Мин­юсте есть. Там в ближайшее время нужны будут очень сильные организаторы, управленцы. Потому что придется решать очень много организационных вопросов. Вы знаете, нам надо будет и регистрацией заниматься, и перерегистрацией. У нас пройдет ряд мероприятий прежде всего организационного характера по линии Минюста. 
Не стану скрывать: нужны там прежде всего очень преданные люди, дисциплинированные, нацеленные на решение вопросов. Там нельзя сегодня будет считать до 20, до десяти и даже до трех. Там надо принимать решения или реализовывать принятые решения. Люди это увидят в ближайшее время.
Отдельно Глава государства высказался и лично о Сергее Хоменко:

— В вас я обнаружил (именно обнаружил, потому что я вас раньше не знал) в этом плане сильный потенциал. И потерять в таком возрасте человека — грамотного, способного, патриота, преданного стране, — мы не можем. Это было мое личное мнение. И я предупредил всех начальников, в том числе министра внутренних дел (я думаю, он с вами переговорил — я ему поручал это сделать), чтобы вас убедить, что надо взять на себя эту ношу и доказать людям, что вы — настоящий управленец. Еще раз подчеркиваю: разговоров о том, что юрист — не юрист (у нас в правоохранительных органах нет неюристов), работал — не работал он там по линии Мин­юста — все это отпадает. Нужен мощный управленец и организатор. Я очень на вас надеюсь. Поэтому я вначале и сказал, что права на ошибку у вас нет. Это мое личное решение. Я примерял вас к разным должностям, но понял, что здесь вы, наверное, нам и стране принесете больше пользы, чем на каких-то других должностях.



Сам Сергей Хоменко, как и подобает генералу, настроен по-боевому. В беседе с журналистами он сказал:

— Как человек, имеющий достаточный опыт руководства большими коллективами и всю жизнь посвятивший слову «законность», как руководитель, который всегда понимал, что самое главное — это забота о людях, которые есть у меня в подчинении, и исходя из того доверия, которое оказано мне Главой государства, полагаю, что с коллективом Министерства юстиции мы выполним поставленные задачи.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter