Ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов в целом стабилизировалась

Ситуация на внутреннем валютном рынке...
Ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов в Беларуси к настоящему времени в целом стабилизировалась, в конце июля приток срочных рублевых депозитов населения в банки возобновился. Об этом было сказано на расширенном заседании правления Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Во время заседания были обсуждены итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за первое полугодие 2013 года и задачи банковской системы по их дальнейшей реализации. Как отмечалось на заседании, денежно-кредитная политика в стране проводится в соответствии с ее основными направлениями на 2013 год. Главная ее цель - снижение инфляции до уровня не более 12%. Другой важной задачей является увеличение международных резервных активов. 

В условиях относительной сбалансированности внешнеторговых платежей и привлечения внешнего финансирования в экономику ситуация на валютном рынке в первом полугодии оставалась достаточно стабильной. Вместе с тем в июле по мере осложнения ситуации с платежным балансом страны, ростом девальвационных ожиданий и ряда других факторов увеличился спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, начался отток рублевых вкладов и их переоформление в валютные депозиты.

"В результате принятых Национальным банком своевременных мер в середине июля 2013 года данные негативные процессы удалось остановить, и ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов к настоящему времени в целом стабилизировалась", - констатировали в Нацбанке.

Динамика золотовалютных резервов формировалась с учетом состояния внешней торговли, платежного баланса, погашения внутренних и внешних валютных обязательств правительства и Национального банка, а также ситуации на мировом финансовом рынке. При этом принимались меры по наращиванию золотовалютных резервов посредством привлечения четвертого и пятого траншей стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также покупки Национальным банком иностранной валюты.

Динамика обменного курса белорусского рубля формировалась под влиянием ситуации во внешней торговле, на внутреннем валютном рынке, а также с учетом ситуации на мировом финансовом рынке. Обменный курс белорусского рубля по отношению к корзине иностранных валют за январь-июль 2013 года снизился на 1%.

Проведение процентной и эмиссионной политики было направлено на укрепление монетарной стабильности. Национальный банк с учетом замедления инфляционных процессов на фоне сохранения положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами, а также относительно устойчивой ситуации на внутреннем валютном и депозитном рынках в первом полугодии 2013 года осуществлял постепенное снижение ставки рефинансирования. С начала года она была уменьшена на 6,5 процентного пункта и составила 23,5% годовых. Значение ставки рефинансирования находится на положительном уровне в реальном выражении. 

"По мере усиления напряженности на валютном и депозитном рынках в летние месяцы правление Национального банка приняло решение о неизменности ставки рефинансирования в июле 2013 года. Принятые Национальным банком в июле меры позволили в целом стабилизировать ситуацию на депозитном рынке, в конце июля приток срочных рублевых депозитов населения в банки возобновился", - отметили в Нацбанке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter