Ситуация на книжном рынке требует структурной оптимизации государственных издательств – Луцкий

Возрастающая конкуренция на книжном рынке диктует сегодня проведение структурной оптимизации государственных издательств, их четкой специализации, отметил на прошедшей сегодня итоговой коллегии Мининформа министр информации Игорь Луцкий:


– Вся организационная работа должна быть направлена на повышение финансовой устойчивости, сокращение издержек, организацию эффективной системы маркетинга и управления продажами. Детально в настоящее время проанализирована деятельность издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». В условиях значительного уменьшения спроса на энциклопедическую литературу в бумажном варианте, сокращения тиражей, а значит, и повышения стоимости изданий издательство все больше переходит на выпуск литературы иной тематической направленности, на которой специализируются другие издательства – учебной, художественной, детской. Мы начинаем заходить на поле друг друга. 

Исходя из этого, Министерство информации и Национальная академия наук прорабатывают пути дальнейшего развития энциклопедической составляющей в книгоиздании, сообщил министр. НАН Беларуси принято решение о создании в структуре Академии научно-практического центра по планированию, разработке и подготовке рукописей энциклопедических изданий, в том числе электронных. Что касается издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», уже начата работа по его присоединению к издательству «Беларусь», которую планируется завершить в течение первого полугодия. 


– Тем самым будет сформировано крупное издательство «Беларусь», задачей которого будет создавать книги о нашей стране, ее истории, культуре, традициях, социально-экономическом развитии, в том числе возобновить издание литературы общественно-политической тематики, которой у нас сегодня, к сожалению, почти нет, а она нужна, – пояснил Игорь Луцкий.

Также он обозначил приоритеты в сфере государственной поддержки: средства должны расходоваться не на сохранение издательств, а на обеспечение доступности социально значимой литературы для населения. 


– Книга должна быть доступна! Пора уходить от практики поддержки издательств на плаву. Может быть, кому-то это не понравится, но в данных условиях по-другому не будет, – подытожил министр информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter