Ситуация на границе напряженная: въезда в Литву из Беларуси дожидаются две тысячи фур

Белорусские таможенники не могут оформить грузовые фуры из-за некорректной работы программных продуктов литовских контролирующих служб, информирует пресс-служба Государственного таможенного комитета.


– Ситуация в пунктах пропуска на границе с Литвой вот уже не первый день остается напряженной. Прибалтийские таможенники оформляют транспорт в ручном режиме из-за сбоев в работе программных продуктов, – пояснили в ведомстве. 

По последним данным, въезда в соседнее государство ожидают около 2 тыс. грузовиков. За двое суток литовской стороной принято чуть больше 1,4 тыс. машин. В обычные дни оформляется примерно 3 тыс. фур. Кроме того, после оформления в Беларуси дальнобойщики вынуждены ожидать въезда на сопредельную сторону более восьми часов.

По мнению ГТК, на ритмичность приема негативно влияет реконструкция литовского пункта пропуска «Мядининкай». Беларусь направила ноту в Министерство иностранных дел Литвы с предложением оформлять порожние грузовики в пункте пропуска «Видзы» на белорусско-литовской границе. Он в соответствии с Указом Президента Беларуси с 2 июля 2020 года из упрощенного переведен в статус международного. Ответа от литовской стороны пока нет. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter