Ситуация из разряда исключительных

Минский райисполком вместе с прокуратурой решил навести порядок с общежитиями...

Минский райисполком вместе с прокуратурой решил навести порядок с общежитиями. Логика правильная: там должны жить только те, кому действительно это положено. 55 семей, незаконно занимавшие комнаты и блоки, сами понимая, что не правы, съехали добровольно. 75 дел рассматривает суд, одно постановление о выселении уже принято. А вот 60 жильцов смогли доказать, что попытки выселить их неправомерны. Нашей читательнице Ольге Готько о таком исходе приходится лишь мечтать. Хотя ее ситуация, наверное, все же особенная, если вообще не исключительная...


Как выглядит потенциальный бомж? Шаблонная картинка: сильно пьющий, нигде не работающий мужичок неопределенного возраста с бессвязной речью и пустотой в глазах. Но жизнь порой бывает далека от шаблонов. Можно ли представить в роли бездомного бродяги сотрудника Республиканского научно–практического центра онкологии и медицинской радиологии — врача, своими исследованиями дающего надежду тысячам больных раком? Или прилежную гимназистку–четвероклассницу? Ольга Готько и ее дочь, судя по всему, от такой перспективы в шаге...


Кривая судьбы


В 2007 году обстоятельства заставили Ольгу вместе с маленькой дочерью Лизой переехать из Брестской области в поселок Лесной под Минском. Работа по специальности нашлась в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Только жилья не нашлось. У центра в ведении есть общежитие, но предназначено оно лишь для одиноких сотрудников, с ребенком на койко–место никто, понятно, не заселит. Не в восторге от «бонуса» в виде пятилетней девочки были и хозяева, сдающие комнаты. А снять отдельную квартиру в пригороде Минска зарплата младшего научного сотрудника никак не позволяет. В итоге Ольгу с Лизой приютила сестра, тоже сотрудница РНПЦ онкологии, сама теснившаяся с семьей на 18 квадратных метрах общежития. Пошли навстречу и на работе — предоставили регистрацию, правда, без права проживания, в том самом общежитии для одиноких сотрудников. Так и существовали мама с дочкой 4 года.


За это время Ольга встала во все возможные очереди на улучшение жилищных условий: и на общежитие, и на строительство в Боровлянском сельисполкоме, но спать все равно приходилось чуть ли не посменно, а Лизе, которая уже пошла в школу, — делать уроки на коленках. Наконец сестра смогла построить квартиру, и у Ольги появилась надежда на собственный угол. Ведь, казалось бы, чего проще оставить комнату одного сотрудника центра за другим? В Минском райисполкоме (общежитие по адресу поселок Лесной, дом 3 раньше принадлежало РНПЦ онкологии, а теперь числится на балансе КУП «ЖКХ Минского района») посоветовали обратиться в жилищную комиссию с заявлением и ходатайством от работодателя. Руководство центра с радостью попросило за ценного работника. Даже дважды. Но ответ получило только один: «Отказать в удовлетворении вашего ходатайства в связи с отсутствием в настоящее время свободных жилых помещений в общежитиях, состоящих на балансе КУП «ЖКХ Минского района». Это письмо «добило» Ольгу.


А тут еще в начале ноября на пороге ее комнаты появился работник ЖЭУ и потребовал освободить помещение: «Не съедете добровольно — придем с милицией и выставим с вещами».


На глазах у Ольги — слезы...


По закону или по–человечески?


Впрочем, если отбросить эмоции, то окажется, что выселить семью Готько в никуда из пусть даже не совсем законно занимаемой комнаты нельзя. Вот как видит ситуацию начальник отдела образования Минского райисполкома Валентина Остапенко:


— Прежде всего родители обязаны обеспечивать своего ребенка, в том числе предоставить ему нормальные жилищные условия. Мать, уезжая работать в другой город, должна была понимать, на что обрекает дочь. Тем не менее в зимний период, то есть с 15 октября по 15 апреля, по закону нельзя выселить несовершеннолетнего на улицу. Поэтому матери следует обратиться в суд, там мы обязаны встать на сторону ребенка и защищать его интересы. Хотя сложно сказать, чем вся эта история закончится. Если у девочки есть законный отец и у него с жилплощадью все в порядке, дочь могут передать ему до тех пор, пока мама не решит проблемы с жильем.


Правда, отец Лизе вряд ли обрадуется. Он даже алименты после развода не хотел платить. К тому же сам живет в родных Ляховичах на съемной квартире с новой женой. Так неужели нельзя войти в положение и выделить эти несчастные несколько метров в общежитии? Заместитель председателя по жилищно–коммунальному хозяйству Минского райисполкома Валентин Грицук видит ситуацию по–своему:


— Вопрос общежитий — вообще один из самых сложных в нашей работе. Что касается конкретно общежития в поселке Лесной, то там на 121 комнату выявлено 30 фактов незаконного проживания. Каждый четвертый! 6 комнат за последнее время уже освобождены и отданы тем, кто в них на самом деле нуждается. Да что тут говорить, у меня в районе одних сирот, которых в первую очередь нужно обеспечить жильем, больше 500 человек!


РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, к слову, в райисполкоме тоже пообещали выделить комнату или даже несколько. Только вот Ольге с маленькой Лизой от этого не легче — в профкомовских списках она числится под номером 71 и вряд ли скоро дождется хоть какого–то собственного угла...


***


Да, еще древние говорили: закон суров, но это закон. И в то же время не бывает правил без исключений. Ровно 5 лет назад «СБ» писала о похожей истории. После тяжелейшей операции на головном мозге Валя Яновская, социальная сирота, вынуждена была жить то в РНПЦ детской онкологии и гематологии на раскладушке, то на птичьих правах в квартире у сердобольной медсестры. С болезнью девушка справилась, но идти ей было просто некуда. Вале тоже говорили: придется подождать, очередь, хотя и льготная, движется медленно. Формально чиновники и тогда были правы. Тем не менее сумели войти в отчаянное положение девушки и выделили квартиру. Ситуация с Ольгой Готько и ее дочерью также из разряда исключительных. Им нужно протянуть руку помощи.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter