Системы видеонаблюдения, установленные на пожарных вышках и мачтах в лесхозах, видят весь лесной фонд

Системы видеонаблюдения, установленные на пожарных вышках и мачтах в лесхозах, видят весь лесной фонд. Это позволяет повысить эффективность своевременного обнаружения лесных пожаров. Таков итог программы строительства пожарно-наблюдательных вышек и мачт и установки систем видеонаблюдения, завершенной в 2020 году. Сегодня в системе Минлесхоза значится 667 пожарных вышек и мачт с камерами. Такие цифры озвучил сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Алексей Бойко.


– Для усиления охраны лесов от пожаров и своевременного обнаружения очагов в Минлесхозе продолжается работа по внедрению автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения лесных пожаров с использованием видеонаблюдения – АИС «Видеонаблюдение». Система позволяет в автоматическом режиме в короткие сроки и при минимальных затратах следить и находить небольшие возгорания. В каждом лесхозе определяется сотрудник, который в онлайн-режиме наблюдает за автоматически возникающими уведомлениями системы. В короткие сроки он должен определить характер тревожного сигнала и в соответствии с ситуацией, в том числе во взаимодействии с МЧС, обозначить проблему или скомандовать пожарной бригаде или команде выехать на место, – описал принцип работы Бойко.

К слову, упомянутая система может обнаружить очаг площадью до 0,01 гектара, указать точность его местонахождения до 150 метров. В 90 процентах случаев расчеты системы подтверждаются. Радиус ее обзора – до 35 километров. Внедрять ли эту систему и на каких участках, в каждом лесхозе решают индивидуально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter