Системы контроля – на «автомат»

ТАКОЕ мнение высказала на областном семинаре «Современные технологии энергосбережения, их внедрение и экономическая эффективность» председатель Комитета госконтроля Могилевской области Лилия ЧИГИР.

Тема энергосбережения должна стать одной из главных в работе промышленных предприятий

ТАКОЕ мнение высказала на областном семинаре «Современные технологии энергосбережения, их внедрение и экономическая эффективность» председатель Комитета госконтроля Могилевской области Лилия ЧИГИР.

— Необходимо повышать конкурентоспособность отечественной продукции, снижать энергозатраты на ее производство, требуются отечественные разработки в области энергосбережения, — сказала она.

Комитет госконтроля на протяжении почти всего прошлого года проводил работу по организации внедрения предприятиями области автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Ее эффективность налицо: если в начале прошлого года об этой системе не имели представления более чем на 100 предприятиях области, то в результате реализации предложений КГК организовал работу по ее внедрению на 61 крупнейшем предприятии. «Результатом этого в перспективе станет многомиллиардная экономия энергоресурсов, ведь величина экономического эффекта от использования АСКУЭ достигает в среднем 15—30 процентов годового потребления энергоресурcов», — отметила она.

Вместе с тем далеко не все руководители организаций пришли к пониманию необходимости внедрения АСКУЭ, без которой невозможно решать проблемы цивилизованных расчетов за энергоресурсы с их поставщиками, непрерывной экономии энергоносителей и снижения доли энергозатрат в себестоимости продукции предприятия. На ряде предприятий АСКУЭ функционирует уже не один год, на других — работа в этом направлении начинается, а руководители третьих только размышляют, нужно ли им это.

Во время семинара на примере ОАО «Могилевхимволокно» были наглядно продемонстрированы преимущества внедрения на предприятии энергосберегающего оборудования и технологий, в том числе АСКУЭ. Участники смогли ознакомиться с новыми разработками ученых по энергосбережению во время выставки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter