Систему налоговых вычетов пересмотрят в Беларуси

На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам была рассмотрена возможность увеличения стандартного вычета по подоходному налогу для семей, воспитывающих детей, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

За последние два года этот вопрос поднимался дважды. Таким образом можно усилить поддержку семей, что прописано в генеральном соглашении между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019—2021 годы. Также в течение 2019 года Министерство экономики рассматривало инициативу об увеличении налогового вычета до размера бюджета прожиточного минимума.

К слову, в этом году Министерство по налогам и сборам планирует проанализировать все имеющиеся в стране налоговые послабления на предмет их эффективности, чтобы в дальнейшем внедрить адресную социальную поддержку.

Сейчас налоговый вычет на ребенка до 18 лет или каждого иждивенца (ребенок старше 18 лет, получающий первое высшее или среднее специальное образование на дневном отделении, жена или муж, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком) равен 34 рублям. А для одиноких родителей, родителей двоих и более детей, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет налоговый вычет равен 65 рублям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter