Систему диагностики рака мозга по нескольким каплям биожидкостей создали в Японии

Японские исследователи разработали систему ранней экспресс-диагностики злокачественных опухолей в тканях нервной системы, позволяющую выявлять раковые клетки в организме пациента по нескольким каплям крови и других биологических жидкостей. Работа опубликована в журнале ACS Nano, пишет ТАСС.


"Созданный нами тест на базе нанопроводов способен очень быстро и эффективно выделять из биожидкостей внеклеточные везикулы с биомаркерами рака. В перспективе нашу систему можно адаптировать и для обнаружения других форм опухолей, для чего нужно просто изменить набор молекул белков и микро-РНК, которые вылавливают наши нанопровода", – заявил доцент университета Нагойи (Япония) Такао Ясуи.

Ясуи и его коллеги разработали систему быстрой и точной диагностики глиомы, глиобластомы и других форм рака мозга, которая опирается в своей работе на внеклеточные везикулы. Ключевая часть этого диагностического подхода – нанопровода из оксида цинка, которые способны вылавливать определенные типы наноконтейнеров из биожидкостей и манипулировать их содержимым.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter