Системный подход сильнее вируса

Акцентированное внимание Президента вопросам COVID-19 вызвано непростой ситуацией с пандемией в мире. Будем откровенны: с появлением COVID-19 развернулась ожесточенная борьба за ресурсы, ряд государств и транснациональных корпораций стремятся заработать на горе людей. С одной стороны, страховая медицина в западноевропейских странах не оправдала себя, поскольку попросту не была готова к такому вызову. С другой — в таких странах, как Украина, полностью была уничтожена сама система здравоохранения. Вакцины в мире стали предметом шантажа, давления и политических игр. Беларусь сделала ставку на другое: мы не стали ломать достижения пройденного пути, а сохранили лучшие традиции и передовые технологии советского периода, одновременно создав свои инновационные проекты в медицине.

Проведенное масштабное совещание у Главы государства и последующее посещение им больниц открыло новые возможности и в очередной раз подтвердило правильность выбранной в нашей стране стратегии по борьбе с пандемией. Непосредственный контроль со стороны Президента позволил избежать распространения поддельных COVID-сертификатов, сумятицы в принятии решений. Более того, Александр Лукашенко в непростое время проявил качества настоящего национального лидера: не поддался панике и смог выстроить адекватную систему комплексных мер по борьбе с пандемией.

В то же время надо понимать, что от каждого из нас сейчас зависит здоровье, а значит, и судьба наших близких. Все граждане страны должны ответственно подходить к лечению. Государство создало универсальные и многовариантные условия для лечения и профилактики болезни. Плановое лечение, как в большинстве стран мира, не остановлено, вакцины предоставляются бесплатно, как и само лечение от вируса. Принятое своевременное решение о введении временного запрета на вывоз кислорода из страны — это свидетельствует о заботе и нацеленности государства на лечение прежде всего своих граждан.

И самое главное — в Беларуси нет страха и смятения. Граждане уверены в возможностях нашей медицины. Никто не оспаривает тот тезис, что COVID-19 с нами всерьез и надолго. Поэтому Президентом и принято решение о создании своей, белорусской вакцины: это системный и важный ход. Данное решение позволит, во-первых, создать научно-исследовательское направление (научную школу) по данной проблеме, во-вторых, создать лаборатории, инновационные научно-практические центры, позволяющие в будущем лечить от многих вирусов — даже тех, о которых мы еще не знаем. В-третьих, Беларусь снижает свою зависимость от других стран.

Сегодня медицина — самая чувствительная сфера в мире. Понимая это, Президент кропотливо, шаг за шагом модернизирует, совершенствует и создает новые центры, больницы, поликлиники, лаборатории… В отличие от многих других стран за годы независимости Беларусь сформировала качественно новый уровень лечения по всем направлениям. В данном контексте наша страна занимает одну из лидирующих позиций в подготовке, переподготовке и повышении квалификации врачей и всех, кто так или иначе связан со здравоохранением. В нашей стране создана выверенная система здравоохранения с учетом актуальных мировых тенденций и общественного запроса. В этой связи хотелось бы высказать слова признательности всем работникам нашего здравоохранения и особенно врачам, не знающим в эти горячие дни ни выходных, ни праздников. Пора гражданам научиться ценить труд других и брать на себя ответственность за свой образ жизни.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter