Системный подход. Главное в нынешних условиях — реализация продукции, занятость людей, своевременная выплата зарплаты и повышение конкурентоспособности производства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

 Президенту было доложено о результатах визита правительственной делегации Республики Беларусь в г.Гданьск (Республика Польша) 1 — 2 сентября 2009 г. Белорусская делегация приняла участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны.
Проведена встреча премьер-министра Республики Беларусь с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском, а также  с вице-премьером, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком. В ходе последней  подписан Меморандум о сотрудничестве между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша в области электроэнергетики.
Во время проведения основных мероприятий прошла встреча премьер-министра Республики Беларусь с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. На ней достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в соответствии с поручениями глав государств рабочей встречи руководителей правительств двух стран в Москве.
Кроме того, Сергей Сидорский встретился с премьер-министрами Литвы, Украины, Италии, Сербии. Состоялись переговоры с руководством ряда польских компаний.
Также Президент был проинформирован об итогах работы в нашей стране очередной миссии Международного валютного фонда.
Помимо этого главе государства доложено о результатах выполнения его поручений по сокращению складских запасов готовой продукции. Основной оценкой работы руководителей сегодня является не столько выполнение предприятиями объемных показателей, сколько реализация продукции, занятость работников, своевременная выплата заработной платы, техническое переоснащение и повышение конкурентоспособности производства.
На 1 августа 2009 года запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий составили 6,9 трлн рублей, или 88,3 процента к среднемесячному объему производства. За июль 2009 года они снижены на 465,5 млрд рублей.
Сокращение складских запасов за июль обеспечили практически все промышленные министерства и концерны.
На рассмотрение главы государства внесены проекты указа о формировании благоприятных условий для развития лизинговой деятельности и распоряжения о создании национальной лизинговой компании. Подготовлен проект указа Президента Республики Беларусь, направленный на создание дополнительных условий для привлечения индивидуальных предпринимателей к реализации белорусской продукции на экспорт.
Помимо этого Президенту доложено об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за январь—июль и перспективах развития экономики страны до конца нынешнего года.
В январе—июле экономика Республики Беларусь продолжала развиваться в условиях агрессивного воздействия последствий мирового финансового и экономического кризиса. В первом полугодии в среднем по странам СНГ объем ВВП снизился на 9 процентов, в том числе в России — на 13 процентов, Казахстане — на 4 процента. Республика Беларусь по итогам полугодия, а также января—июля 2009 года сохранила положительную динамику развития. За семь месяцев обеспечен рост ВВП в размере 100,4 процента.
Тем не менее проблемными точками экономики страны остаются темпы промышленного производства, сальдо внешнеэкономической деятельности, товарооборот. За январь—июль 2009 года индекс объема производства промышленной продукции составил 96,1 процента.
Увеличение производства продукции обеспечили  Минсельхозпрод, концерны “Белнефтехим”, “Белгоспищепром” и “Белбиофарм”. Устойчиво сокращают отставание от уровня прошлого года Минстройархитектуры и концерн “Беллегпром”.
Наибольшие проблемы с обеспечением необходимых темпов производства продукции испытывает Минпром. Если в январе 2009 года темп производства составлял 83,8 процента к аналогичному периоду 2008 года, то в I квартале — 82,2 процента, в январе—июле — 76,4 процента.
Перед министром промышленности поставлена задача обеспечить по итогам 2009 года темп роста промышленного производства не ниже 82 процентов.
В первом полугодии 2009 года сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось отрицательным в размере 3,1 млрд долларов. При этом экспорт товаров и услуг составил 10,6 млрд долларов, или 54,6 процента по сравнению с январем—июнем 2008 г., импорт — 13,7 млрд долларов, или 67 процентов.
Снижение экспорта белорусских товаров вызвано сокращением физических объемов поставок, а также падением экспортных цен. Наращивание экспорта будет осуществляться путем диверсификации рынков сбыта продукции (в первом полугодии расширена география поставок белорусских товаров в 11 новых стран), сохранения и усиления позиций на рынке Российской Федерации, создания сборочных производств на внешних рынках.
Минпрому поручено создать в текущем году еще 23 новых сборочных производства в странах СНГ, а также Китае, Индии, Иране, Венесуэле, Ливии, Судане, Сирии и ряде других стран.
Розничный товарооборот за январь—июль 2009 года в сопоставимых ценах вырос на 2,7 процента к аналогичному периоду 2008 года. Причинами низких темпов роста этого показателя являются снижение платежеспособности и покупательской активности населения, сопровождающиеся уменьшением доли приобретения продуктов питания не первой необходимости и товаров длительного пользования.
В целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке и стимулирования потребительского спроса выработана соответствующая система мер. Также стимулированию потребительского спроса на товары отечественного производства будет способствовать льготное потребительское кредитование населения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от
6 июля 2009 г. № 371.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter