Не пандемия должна управлять нами, а мы — ею

Системный хаос?

Как уже сообщала наша газета, в странах Евросоюза правительства начинают ослаблять карантинные меры, введенные примерно месяц назад. Европейцы настроились на лучшее и заявляют, что не пандемия управляет ими, а они — пандемией. А в Москве, напротив, возобладали настроения «шеф, все пропало»… В Москве и Московской области началась выдача электронных пропусков для перемещения граждан по городу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Знакомая бросила мне в Viber крик души: «Я уже устала от этого коронавируса. Столько убиваю времени на чтение новостей, чатов, что зависимость уже. Скорее бы все закончилось. Но у нас с понедельника вводят электронные пропуска. Жестко будет, полные улицы полиции уже»…


Я связалась со своим коллегой в Москве Эдуардом Пивоваром: как он на собственном опыте переживает жесткость мер? Он рассказал, что получить цифровой пропуск на специальном портале либо по телефону горячей линии непросто. Сайт практически все время висит, а если его после многочисленных попыток и удается загрузить, то после заполнения всех необходимых граф выскакивает сообщение «что-то пошло не так». Такие сообщения увидели на своих компьютерах большинство его знакомых, попытавшихся оформить пропуск.

Что касается телефона горячей линии, то по нему коллега безуспешно пытался дозвониться в течение четырех часов начиная с 8 утра…

На второй день тоже легче не стало. Для передвижения по городу на личном или общественном транспорте в Москве за сутки оформлено 3,2 миллиона цифровых пропусков. При этом власти аннулируют около 900 тысяч пропусков, так как в них указаны неверные сведения.

Как пишут российские СМИ, необходимость запустить систему в краткие сроки породила настоящий хаос. 

Система портала mos.ru, где выдаются коды, столкнулась с серьезными сбоями. При попытке оформить пропуск начали случайно подключать платные СМС-услуги, в то время как на сайте по выдаче пропусков шли «технические работы». На неразберихе пытаются нажиться мошенники: они массово регистрируют сайты и телеграм-каналы с предложением за деньги оформить пропуска для передвижения по Москве. Здесь могут быть серьезные криминальные последствия. Мошенники попробуют выманивать данные карт или персональную информацию пользователей, например для получения кредитов, предупреждают эксперты. Тем временем «Коммерсантъ» сообщает, что в московской мэрии серьезные сбои в системе объясняют «кибератаками из-за рубежа».

С субботы на всех въездных магистралях в Москву дежурят усиленные полицейские посты. Они останавливают практически все автомобили и интересуются целями въезда в столицу. Если объяснения кажутся неубедительными, транспорт разворачивают. А с 15 апреля всех нарушителей будут наказывать. Штрафы за отсутствие цифровых пропусков по Москве и за различные нарушения с их использованием составят от 1 до 40 тысяч российских рублей. 

В Украине также ждут не дождутся возможного ослабления карантина. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль пока не обрадовал своих соотечественников:  

— Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то только в мае мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мероприятий. 

Журналисты focus.ua оценили настроения украинцев. Они пишут, что среди аргументов, звучащих в соцсетях, довольно популярно предположение, что кабмин не может ограничивать базовые конституционные права украинцев. Такие, например, как право на свободное передвижение. Мол, подобное ограничение возможно в случае чрезвычайного положения, которое может ввести лишь Верховная рада. При этом в соцсетях достаточно активно распространяется совет нарушать постановление кабмина, ссылаясь на Конституцию...

В целом в соцсетях к последним инициативам украинского кабмина отнеслись с прохладцей. Среди популярных мнений уверенность в том, что никаких ощутимых результатов ужесточение карантина не принесет. Те, у кого есть возможность и желание дисциплинированно сидеть в самоизоляции, ожидая окончания карантина, продолжат его соблюдать. А всех остальных, кому нужно будет выйти из дома, никакие штрафы не остановят. Не найдут они понимания и в том случае, если полиция все-таки примется активно штрафовать нарушителей, среди которых окажется немало людей, живущих на пенсию в несколько тысяч гривен в месяц.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter