Системные решения

На традиционной встрече с журналистами в Минске накануне Дня единения народов Беларуси и России Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота прежде всего охарактеризовал все те новые моменты, которые удалось за истекший период привнести в процессы интеграции

На традиционной встрече с журналистами в Минске накануне Дня единения народов Беларуси и России Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота прежде всего охарактеризовал все те новые моменты, которые удалось за истекший период привнести в процессы интеграции

В целом, по мнению Григория Рапоты, проект Союзного государства реализуется достаточно продуктивно, а наиболее важным достижением можно считать равные социальные гарантии для граждан: когда россияне приезжают в Беларусь и, наоборот, когда белорусы оказываются на территории России.

Много времени, по его словам, в истекшем году Постоянный Комитет Союзного государства уделял разработкам перспективных направлений развития. «Мы сами сформулировали перед собой задачу оценить перспективы и решить, как и по каким направлениям мы будем двигаться дальше. После этого уже руководством была поставлена задача – обозначить перспективные направления развития Союзного государства». Итогом этой работы должен стать план перспективных направлений развития Союзного государства, который предлагается вынести на рассмотрение Совета Министров и Высшего Государственного Совета.

Также было озвучено, что в прошедшем году свое завершение получили четыре союзные программы, продолжается работа по семи и две новые программы начаты в 2013 году, причем все они связаны с получением новых высокотехнологичных продуктов. В разработке около 20 тем, которые могут быть реализованы в формате программ Союзного государства. «И что очень важно, – сказал Григорий Алексеевич, – мы утвердили новый порядок формирования программ, который должен содействовать тому, чтобы решения принимались быстрее, не затягиваясь на долгие годы».

Комментируя события в Украине, Григорий Рапота сказал, что «Беларусь и Россия должны активизировать работу над обеспечением единства по разным направлениям», поскольку сложившаяся ситуация заставляет задуматься над тем, как проводить дальнейшую политику. «Украинские события говорят о том, что Беларусь и Россия должны быть очень внимательны друг к другу и к тем национальным интересам, которые являются приоритетными у партнеров, и терпеливо рассматривать все возникающие противоречия. Во главу угла прежде всего следует поставить благополучие наших граждан», – сказал Государственный секретарь Союзного государства.

Не менее важными остаются и вопросы обеспечения безопасности двух стран: «Однако мы должны сохранять баланс. Нужно уметь демонстрировать обороноспособность и не переходить ту грань, когда союз двух государств могут обвинять в агрессивности».

Отвечая на вопрос об Украине, Григорий Рапота отметил: «Российская Федерация сделает все возможное, чтобы сохранить экономические связи во всех сферах с Украиной. В этом я абсолютно уверен». А по поводу возможных негативных последствий в области российско-украинского сотрудничества в сфере ВПК добавил: «Первая, с кем будет консультироваться Россия по этому вопросу, будет Республика Беларусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter