Президенты Беларуси и России нашли эффективную формулу взаимодействия и союзничества в новых условиях. Пожалуй, это самое дорогое достояние Союзного государства

Системные решения во благо народов

9 сентября произошло поистине историческое событие. Встреча в Москве президентов Беларуси и России стала переломной в формировании обновленной стратегии развития Союзного государства. Согласованные 28 интеграционных программ — исторически вызревшие и экономически обоснованные. Макроэкономическая политика, вопросы промышленной и аграрной политики, таможенное администрирование, туристическая сфера, защита прав потребителей, налоговое законодательство, транспортная инфраструктура и социально-трудовые отношения — все это является приоритетом в двусторонних отношениях. Более того, до 1 декабря 2023 года анонсировано подписание договора об объединении рынка газа Беларуси и России, а также создание единого рынка нефти и нефтепродуктов. 

В этой связи все измышления оппонентов относительно сдачи суверенитета и независимости Беларуси беспочвенны. Белорусский народ уже высказался однозначно относительно экономической интеграции с Россией. В 1995 году на референдуме свыше 83 процентов поддержало инициативу Главы государства, направленную на экономическую интеграцию с Российской Федерацией.

Президент Александр Лукашенко отстоял свое видение и свою стратегию Союзного государства. Основа ее — экономика, безопасность и суверенность. Поэтому главам многих государств следовало бы поучиться, как руководить страной, основываясь на национальных интересах. Согласование 28 интеграционных программ — это очевидная победа над невежеством и критиканством беглых, оппозиционно настроенных «радетелей за демократию». Глубоко символично, что в преддверии Дня народного единства белорусский народ смог получить такой важный результат. К слову сказать, 4 ноября, в День народного единства России, Высшим Госсоветом будут утверждаться программы Союзного государства. Главная их цель — рост благосостояния наших граждан. Одно из фундаментальных согласованных положений — это равные социальные гарантии, то есть усовершенствуется трудовое законодательство, чтобы граждане наших стран могли получать пенсии и все социальные пособия. Считаю, что это и является высшим проявлением демократии: соблюдены права и свободы граждан.

Сегодня Союзное государство переживает политико-экономический ренессанс. Все инициативы Президента Александра Лукашенко не просто были поддержаны российской стороной, но и начали поэтапно реализовываться. Эволюционно два братских народа нашли формулу взаимодействия и союзничества в новых условиях. Наверное, это самое дорогое достояние Союзного государства. Ведь оно стало примером для всего цивилизованного мира. На фоне политического и экономического кризиса коллективного Запада Беларусь подтвердила свой имидж стабильной, мирной и безопасной страны. Теперь ни у кого не может возникнуть вопросов относительно договороспособности нашей страны. Негодование, возникшее у политической элиты коллективного Запада из-за модернизации интеграционного процесса, продиктовано их стереотипами, фобиями и отсутствием критического мышления, а также нежеланием идти в ногу со временем. Уверен, в ближайшее время со стороны недоброжелателей мы услышим много негативного и провокационного. Но белорусский народ сам выбрал свою дорогу — и уже никакие геополитические трансформации не смогут разорвать отношения двух братских народов.

Предстоит еще много работы по гармонизации интеграционных процессов в рамках многосторонних объединений. Конечно, особый интерес вызывает вопрос безопасности. Гарантированное сотрудничество в данной сфере — залог успешного мирного сосуществования и региональной стабильности. Союзное государство на данном этапе — это политический успех, экономическая эффективность и залог европейской безопасности. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter