Система зеленых и красных коридоров начала работать в пункте таможенного оформления "Брест"

Система зеленых и красных коридоров начала работать в пункте...
Система зеленых и красных коридоров начала работать в пункте таможенного оформления "Брест", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном таможенном комитете (ГТК) Беларуси.
Белорусская таможня готовится к значительному увеличению потока туристов в Польшу и Украину, следующих на чемпионат Европы по футболу. В связи с этим Государственный таможенный комитет принял дополнительные меры по недопущению очередей, в том числе и на железнодорожных пунктах таможенного оформления.
В частности, впервые в республике в железнодорожном пункте таможенного оформления "Брест-Тересполь" введена в эксплуатацию система зеленых и красных коридоров. "Зеленый - предназначен для перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию; красный - для перемещения товаров, подлежащих таможенному декларированию", - сообщили в ГТК.
На входе в зал таможенного и пограничного оформления уже установлены электронные табло для обозначения коридоров. По прибытии специальных поездов с болельщиками на него будет выводиться информация о функционирующих коридорах. Для разделения пассажиропотоков предусмотрены турникеты. Также в залах железнодорожного вокзала, где располагается пункт таможенного оформления, установлены дополнительные информационные стенды, на которых размещены сведения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, применения системы двойного коридора.
В ГТК также пояснили, что система двойного коридора будет работать и в дальнейшем, в том числе при необходимости организации пропуска больших групп лиц, следующих через границу железнодорожным транспортом, а также в период проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2014 году. "Использование красного и зеленого коридоров в тестовом режиме показало, что время совершения таможенных операций сократилось в два раза. Особенно это касается организованных туристических групп", - отметили в ГТК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter