Система здравоохранения готова к новой волне коронавируса – Пиневич

Система здравоохранения готова к новой волне коронавирусной инфекции, которая ожидается весной. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.


«Третья волна в любом случае ожидается. Другой вопрос – насколько она будет интенсивна. С одной стороны, мы не видим роста вирусных заболеваний, за исключением коронавируса. То есть нет накладки двух волн – коронавируса и гриппозных заболеваний. С другой стороны, с учетом ожидаемого роста коронавирусной инфекции сохраняется важность соблюдения всеми мер масочного режима и социального дистанцирования», – отметил руководитель ведомства. 


По его словам, сами медики тоже готовятся к приходу третьей волны и новому вызову COVID-19:

– С этой целью ведется мониторинг медучреждений, их технических возможностей, идет ревизия запасов средств индивидуальной защиты. В целом система здравоохранения к новому подъему заболеваемости готова. 


Дмитрий Пиневич также напомнил о еще одной значимой мере, которая позволит защитить себя и своих близких от болезни, – вакцинации. Часть российской вакцины "Спутник V" уже поступила в регионы страны. В ближайшее время на наших мощностях начнется ее выпуск, что позволит уже с апреля развернуть прививочную кампанию более массово. Пройти вакцинацию смогут не только работники определенного профессионального контингента (медики, представители социальной сферы, педагоги). «Мы планируем начать вакцинацию лиц пожилого возраста, так как имеющиеся в Беларуси вакцины, обладают статусом 60+. К тому же не секрет, что это наиболее уязвимая категория населения для коронавирусной инфекции, которой следует особенно беречься», – подчеркнул министр здравоохранения. 

Соблюдать меры безопасности следует не только старшему поколению, но и всем, кто заинтересован сберечь свое здоровье. Несложно воспользоваться санитайзером, носить маску, стараться избегать мест массового скопления людей, придерживаться социального дистанцирования. Таким образом мы все проявляем заботу о собственной безопасности и оказываем уважение медицинским работникам, в руках которых окажемся в случае болезни. 


К соблюдению этих правил призывают не только опытные врачи, но и новые поколения представителей этой профессии. Так, сегодня состоялось итоговое распределение шестикурсников Витебского медуниверситета. На свои первые рабочие места отправятся 673 выпускника вуза. «Почти четверть из них работала на постоянной основе, треть привлекалась в целом к работе в ковидных условиях. Ребята проявили себя достойно и получили уникальный опыт, который, безусловно, пригодится им в профессиональной деятельности и жизни», – отметил Дмитрий Пиневич, принимавший участие в работе комиссии по распределению студентов. 

Елизавета Серебро – выпускница лечебного факультета ВГМУ, будущий субординатор-хирург. По распределению девушка направлена врачом-офтальмологом в Витебский областной детский клинический центр, чему очень рада, ведь ей удалось осуществить свою мечту – работать с детьми и быть хирургом. На последних курсах, в первую и вторую волну коронавирусной инфекции, вместе с друзьями она подставила плечо старшим коллегам, работая в областной клинической больнице и центральной городской поликлинике.

«Конечно, увидеть изнутри, как работает вся система в экстремальных условиях, было очень интересно и познавательно. Воодушевляет сплоченность, которую проявили медицинские работники в таких сложных условиях, помощь старших коллег. Я получила бесценный практический опыт, который был бы невозможен в обычной обстановке», – добавила Елизавета Серебро.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter