Система теплоснабжения в ЖКХ будет модернизирована

В Беларуси на модернизацию теплоэнергетического оборудования и энергосбережение в системе ЖКХ в 2006—2010 годах будет направлено более Br1,5 трлн., сообщили БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства страны.
Инвестиции поступят из инновационного фонда Министерства энергетики и местных бюджетов — 30% и 50% соответственно, а также из собственных средств организаций ЖКХ (20%). 
Как сообщили в Минжилкомхозе, приоритетными мероприятиями по модернизации теплоэнергетического оборудования в ближайшие годы станут замена тепловых сетей с применением предварительно изолированных труб (ПИ-труб), внедрение когенерационных установок на котельных, а также замена котлов с низким КПД на более эффективные. Так, на замену тепловых сетей с применением ПИ-труб предусматривается направить 58% всех средств, на внедрение когенерационных установок на котельных — 5%, замену котлов с низким КПД на более эффективные —- 4%. Программа развития системы тепло- и энергоснабжения в сфере ЖКХ предусматривает также внедрение индивидуальных тепловых пунктов с установкой высокоэкономичных водоподогревателей, частотно-регулируемых приводов, энергоэффективных осветительных устройств для наружного освещения.
Предполагается, что реализация всех мероприятий позволит обеспечить в 2006—2010 годах экономию потребления топливно-энергетических ресурсов в объеме не менее 884,5 тыс.т условного топлива. В пересчете на одну сэкономленную тонну условного топлива затраты на модернизацию теплоэнергетического оборудования и внедрение энергосберегающих технологий составят в эквиваленте около $533.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter