Белорусские осужденные начнут обрабатывать янтарь

Система совершенствуется

ЛТП в стране станет меньше. Осужденные в исправучреждениях смогут получить высшее образование, в одном из ИУ займутся обработкой янтаря, а инвалиды будут содержаться в отдельных обустроенных помещениях. В Департаменте исполнения наказаний журналистам рассказали, какие новшества ожидаются в ближайшем будущем.



ДИН намерен больше внимания уделить осужденным с ограниченными возможностями. «К концу следующего года каждый следственный изолятор будет оборудован камерами для людей с ограниченными возможностями. В следующем году подключимся к программе безбарьерной среды и постараемся оборудовать все наши учреждения приемлемыми условиями для содержания такой группы лиц», — рассказал начальник департамента генерал–майор Сергей Дорошко. Говоря об обучении осужденных, он заверил, что вскоре и другие колонии по примеру гомельской женской смогут получить доступ к получению дистанционного высшего образования.

Упоминая лечебно–трудовые профилактории, Сергей Иванович отметил, что в следующие 5 лет их количество должно снизиться с девяти до трех. Эта установка заложена в программе борьбы с алкоголизмом. Характеризуя здоровье осужденных, он подчеркнул, что в местах лишения свободы за последние 10 лет в 20 раз снизилась заболеваемость туберкулезом. 100% осужденных обследуются на туберкулез и ВИЧ. Ситуацию с условно–досрочным освобождением ярко характеризует такая цифра: за январь — июль осужденные, получившие УДО, возместили более 30 млрд неденоминированных рублей.

Департамент активно осваивает новые виды производства. Скажем, после рабочей поездки в Калининградскую область достигнута предварительная договоренность о создании в системе ДИН МВД производства по переработке янтаря. «Наше предприятие уголовно–исполнительной системы будет заниматься грубой обработкой янтаря, который впоследствии передадут на переработку и изготовление ювелирных изделий. Планируется организация около 150 рабочих мест. Мы сможем ежегодно обрабатывать около 2 тысяч тонн янтаря», — уточнил начальник ДИН. Завершая встречу с журналистами, Сергей Дорошко поздравил сотрудников и ветеранов с днем образования органов уголовно–исполнительной системы.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter