Точки роста для развития Могилевской области: Кочанова встретилась с активом региона

Система региональных координат

В среду председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с председателями областного, районных и городских Советов депутатов и исполкомов Могилевской области. Диалоги с активом уже прошли во всех регионах страны. Завершил череду таких встреч Могилев. Основными темами разговора стали функционирование экономики как региона, так и страны в целом, развитие здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других важных сфер. Все то, что идет от жизни людей, волнует население. 


— Наступил 2023 год, практически подведены итоги прошлого, 2022-го. Те задачи, которые были поставлены перед Правительством нашей страны в социально-экономическом развитии, доведены до регионов. Каждый знает и понимает, что сделано, а где, наоборот, недоработали, какие задачи нужно решать в перспективе. Ведь они четко определены VI Всебелорусским народным собранием, теми государственными программами, которые работают в нашей стране. И мы видим, что, несмотря на санкционное давление, проблемы, которые есть в плане реализации продукции наших предприятий, экономика показала результат, заводы работали, заработная плата выплачивалась стабильно. Люди имеют возможность работать, а наша продукция поставляется на экспорт. Мы обеспечиваем свою продовольственную безопасность, — подчеркнула спикер Совета Республики. 

В этом году, обратила внимание Наталья Кочанова, как никогда сработали аграрии. По ее мнению, они внесли большой вклад в нашу продовольственную безопасность, а еще на 8 миллиардов долларов продали сельхозпродукции на экспорт. 

К слову, Могилевская область тоже внесла существенный вклад в общий каравай. По итогам года он весил более 1,3 миллиона тонн зерна. Для сравнения: в 2022-м было 940 тысяч тонн. В полтора раза больше прошлогоднего заготовлено картофеля, овощей. Задачи на 2023-й — не снижать планку. К примеру, в этом году планируют увеличить площади, пригодные для возделывания льна, усилить внимание к формированию прочной кормовой базы для КРС, а также к трудовой дисциплине в сфере животноводства. 


— Непростой 2022 год мы прожили очень достойно. И это несмотря на все перипетии, когда многие думали, что Беларусь рухнет. Но ничего у недоброжелателей не получилось. Все наши успехи говорят о том, что та система власти, та структура, которая выстроена в нашей стране, эффективна, — уверена Наталья Кочанова.

Все социальные программы, которые действовали в нашей стране, работают, напомнила Наталья Ивановна. К примеру, в 2022 году трижды повышалась пенсия, выплачивались пособия семьям, воспитывающим детей. Также строились объекты социальной сферы, и эта работа продолжается. Наводится порядок в городах, продолжается благоустройство дворовых, городских территорий.

Строительство жилья, дорог, создание комфортной среды — эти задачи ключевые в региональном развитии Могилевской области. В 2023-м в областном центре, к примеру, будет строиться внутригородская кольцевая магистраль, в микрорайоне Стасово-Гришина возведут детский сад на 240 мест, а также много других важных объектов. 


Наталья Кочанова отметила, что сейчас в стране идет активная работа над законопроектами в развитие внесенных дополнений и изменений в Основной Закон:

— Мы провели референдум, на котором были внесены дополнения и изменения в Основной Закон Беларуси. И народ подтвердил свое единство. Мы с вами вступили в политически важный период в жизни нашей страны. Так, 25 февраля 2024 года пройдет единый день голосования, когда мы будем избирать депутатский корпус всех уровней, начиная от сельских Советов.

Спикер Совета Республики напомнила о задаче, которую когда-то ставил Президент: 

— Мы не просто должны как-то жить, мы должны развиваться. И эта задача выполняется всеми органами власти. И сейчас мы уже смотрим на те вопросы, которые нужно где-то законодательно урегулировать. К примеру, в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Все для того, чтобы жизнь наших людей была на достойном уровне. 


Пользуясь случаем, Наталья Кочанова также вручила председателю облисполкома Анатолию Исаченко поздравительный адрес от Совета Республики по случаю 85-летия со дня образования Могилевской области и пожелала благополучия, движения вперед и стремления быть в числе передовых.

bizyk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter