Томас Бах о докладе WADA: Это беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и всего спорта

Система проб и ошибок

Накануне увидел свет и доклад специальной комиссии ВАДА, касающийся расследования фактов систематического использования допинга российскими атлетами во время проведения Олимпиады в Сочи. Как ожидалось, в этом документе, размещенном со вчерашнего дня на сайте Всемирной антидопинговой организации, должны были содержаться доказательства причастности Министерства спорта, российского антидопингового агентства и ФСБ к подмене положительных проб и поощрению использования российскими спортсменами запрещенных препаратов. И подобные факты в докладе нашлись.


На специально созванной пресс–конференции глава комиссии ВАДА Ричард Макларен (на снимке) заявил, что «ни одна подмена не совершалась без ведома министра, а комиссии удалось установить личности как минимум трех сотрудников ФСБ, которые имели доступ к лаборатории в Сочи». Там же говорилось о «мышиной норке», через которую бутылочки передавались за стены антидопинговой лаборатории, о самих бутылочках, в которых агенты ФСБ меняли мочу на «чистую», и прочих подобных нюансах: «Для Сочи русские придумали другую методологию. Чистые образцы брались в период «вымывания» допинга, когда спортсмены не принимали запрещенных препаратов, и хранились в московской лаборатории; в Сочи образцы были подменены через «отверстие» в лабораторной стене с добавлением поваренной соли для «тяжести» оригинальных образцов. Образцы проверяли, колпачки удаляли, и были действительно обнаружены необычно высокие уровни соли».

Насколько приведенные данные могут считаться доказательствами существующей в России государственной системы использования допинга, пока вопрос. Вопреки ожиданиям скептиков, в конце своего выступления Ричард Макларен отказался давать какие–либо рекомендации по участию или неучастию сборной России в Олимпийских играх. Однако это намерен обсудить Международный олимпийский комитет. Его глава Томас Бах уже заявил, что «информация, отраженная в докладе WADA, является шокирующей. Это беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и всего спорта. МОК намерен без промедления ввести самые тяжелые санкции в отношении отдельных спортсменов или организаций, замешанных в скандале».  По словам Баха, уже сегодня «исполком МОК проведет телефонную конференцию с целью принять первые решения, в числе которых могут быть как предварительные меры, так и санкции, касающиеся выступления спортсменов на Олимпийских играх–2016 в Рио–де–Жанейро». С аналогичным заявлением выступил и Международный паралимпийский комитет. Что до ВАДА, то эта организация после оглашения доклада Макларена прямым текстом призвала отстранить Россию от всех международных соревнований, в том числе — Олимпиады–2016 в Рио–де–Жанейро.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter