Референдум-2022: система предохранителей от шоковых потрясений

Предстоящий референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию — основное событие, которое волнует сегодня граждан страны. И неспроста, ведь это выбор будущего как для государства в целом, так и для каждого из нас. Выбор, правильность которого будет надежной защитой от шоковых потрясений, ставших все более привычными в современном мире.

Сделать жизнь лучше и комфортнее

Одна из задач обновления Конституции — улучшить жизнь. В том числе через развитие экономики таких хозяйств, как ОАО «Парохонское» Пинского района, которое вчера посетил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. В агрогородке Парохонск (он определен в Брестской области как деревня будущего) прошел хозяйственный актив Пинского района.


Обращаясь к присутствующим, Игорь Сергеенко отметил, что интерес в обществе к референдуму высокий:

— Во всех уголках страны проводится активная работа, во всех коллективах. В том числе с помощью СМИ. Но главное — живое общение с людьми.
Есть уверенность, что референдум пройдет в конструктивном русле. Белорусы его поддержат. Об этом говорят и социологические опросы, и встречи с людьми.

Глава Администрации напомнил, что деструктивные силы не оставляют попыток взять реванш:
— Политэмигрантские центры пытаются каким-то образом влиять на обстановку, рассматривают период подготовки к референдуму как последний шанс дестабилизации, стремятся усилить политизацию общества, радикализировать настроения. Расчет делается на ухудшение экономической ситуации, чего мы не должны допустить.
Нельзя исключать и различного рода провокации на избирательных участках. А потому нужно продолжать встречи в коллективах и доходчиво доносить до людей государственную политику. 

Игорь Сергеенко поделился с руководителями Пинского района некоторыми деталями работы над поправками в Конституцию и акцентировал внимание, что Основной Закон — документ на десятилетия, из которого будут вытекать все другие законы, направленные на решение конкретных задач. Не Конституция будет решать такие сиюминутные проблемы, как, к примеру, повышение зарплаты. Это — задача местных органов власти и конкретных предприятий. 


В «Парохонском» Главе Администрации показали, как развивается одно из лучших сельхозпредприятий страны, где за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота выросло в два с половиной раза. Увиденным Игорь Сергеенко остался впечатлен:
— Главное — растет уровень жизни. Это агрогородок, где созданы прекрасные условия для работы и отдыха. Парохонск — одна из деревень будущего, ориентир для других.
Подготовка идет в плановом режиме, созданы комиссии разного уровня, все вопросы отработаны, чрезвычайных решений или дополнительных мероприятий не требуется. Обстановка в стране спокойная, стабильная, управляемая. К проведению референдума все готово. 

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

ПО ПОВОДУ

Владимир Макей, министр иностранных дел:

— То, что новый проект Основного Закона закладывает прочную основу для дальнейшего поступательного эволюционного роста, создает своего рода систему предохранителей от шоковых потрясений для государства и общества. Для меня это абсолютно очевидно.

Что касается приглашения ­БДИПЧ, соответствующий Копенгагенский документ не накладывает обязательств пригласить ­БДИПЧ для наблюдения за референдумом. Мы прорабатывали предварительно этот вопрос с нашими контрагентами, представляющими страны ­ОБСЕ. Мы предложили им приехать в Беларусь, обсудить эти вопросы и уехать отсюда с намерением пригласить ­БДИПЧ на референдум. Однако такого интереса проявлено не было, а потому и направлять официальное приглашение не было смысла. Нам было сказано, что это не тот вопрос, который может принести нам как политикам дивиденды. Представители ­БДИПЧ ­ОБСЕ не намерены участвовать в качестве наблюдателей на референдуме.

Голосуем за будущее 

Федерация профсоюзов Беларуси выступила с инициативой «Мы вместе — за Беларусь», которая призвана обеспечить широкое информирование общества об изменениях Конституции, предстоящем референдуме и объективное наблюдение за ходом проведения кампании. Изменения в Основной Закон стали ключевой темой заседания Совета Брестского районного объединения профсоюзов. Председатель райобъединения Владимир Лукьянюк подчеркнул, что участие в предстоящем плебисците — долг каждого гражданина:

— Проект Основного Закона вызвал значительный интерес и множество положительных откликов. Для нас важно, что обновленная Конституция сохраняет социально ориентированный курс государства с бесплатной медицинской помощью, доступным образованием, поддержкой уязвимых категорий населения.
И мы должны предпринять все, чтобы кампания по подготовке и проведению референдума прошла спокойно, а люди, придя на голосование, сделали осознанный выбор. Только граждане нашей страны имеют право решать, как и по каким законам жить завтра.
Председатели первичных организаций подтвердили, что проект Конституции широко обсуждался в трудовых коллективах Брестского района. Среди самых обсуждаемых был вопрос сохранения исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Недостатков не обнаружено. Наблюдение продолжается

С 1 февраля в Беларуси приступила к работе миссия наблюдателей от СНГ. По всем регионам страны ее представители мониторят подготовленность территориальных комиссий. Вчера глава штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов посетил ряд избирательных участков в Гродно и районных центрах Гродненской области. Итогом ознакомительной поездки, а также встреч с руководством области и лицами, ответственными за организацию предстоящего 27 февраля важного события, стал однозначный вывод: здесь сделано все для того, чтобы голосование на референдуме состоялось в соответствии с международными нормами, которыми регламентируется проведение подобных мероприятий.

— Могу констатировать, что область к референдуму готова в полном объеме,
— высказал свое мнение Леонид Анфимов. — Даже если бы проводить его надо было уже завтра, то он бы прошел на очень высоком организационном уровне.

Глава штаба миссии проинформировал, что в мониторинге подготовки и проведения референдума принимают участие представители всех стран СНГ, за исключением Туркменистана и Украины. К участию в наблюдении от Содружества заявлено около 100 человек, аккредитовано 92. Процесс аккредитации продолжается.

— Заявки на участие подали представители общественных организаций от Российской Федерации. Думаю, что мы их аккредитуем в качестве наблюдателей от СНГ, — рассказал Леонид Васильевич. — Есть такое желание и у представителей политических партий Украины. В частности, подали заявки первый секретарь Компартии Украины и его заместитель. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении им статуса наблюдателей от СНГ. 
Ожидаем, что в итоге будет около 120 человек. Но может быть и больше. С приближением референдума интерес повышается: представители общественных организаций и просто граждане изъявляют желание участвовать в мониторинге.
Накануне наблюдатели посетили также Поставский и Докшицкий районы Витебской области, встретились с руководством регионов, побывали в районных и участковых комиссиях, где ознакомились с работой по организации и проведению республиканского референдума. Заместитель директора Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Бекболот Маманов отмечает:
— У нас есть свои шаблоны оценок, согласно которым уровень подготовки я оцениваю положительно. Все соответствует белорусскому законодательству. Недостатков мы не обнаружили.
Представители миссии наблюдателей от СНГ посетили Поставский район.

Можно верить — можно и проверить

Центризбирком напоминает, что с 11 февраля участковые комиссии принимают граждан для ознакомления со сведениями в списках участников референдума. Каждый гражданин может прийти на участок для голосования и посмотреть, правильно ли внесены данные о нем. Сделать это можно с 17:00 до 19:00 в будние дни и с 12:00 до 14:00 в субботу.

Количество граждан, включенных в списки участников референдума

6 818 948

♦ Брестская область 974 145

♦ Витебская область 836 207

♦ Гомельская область 1 067 620

♦ Гродненская область 736 639

♦ Минская область 1 136 224

♦ Могилевская область 795 441

♦ Минск 1 272 672

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter