Три наши хоккейные сборные выиграли турниры, не потерпев ни одного поражения

Система побеждать

После олимпийской квалификации на национальную сборную вылилось столько ведер скепсиса, что у ее главного тренера Дэйва Льюиса побелели усы. Однако турнир в Бледе седины канадскому специалисту не добавил. Белорусы под ноль разделали Францию (3:0) и Латвию (4:0), взяли небольшой реванш за сентябрь у Словении (4:3, по буллитам) и выиграли первый приз.

В атаке — нападающий солигорского «Шахтера» Артем Демков.

У словенских организаторов турнира возникла маленькая техническая неувязка с размещением. Но один из тренеров сборной Олег Антоненко говорит, что это, пожалуй, единственный озадачивший момент:

— При заселении столкнулись с той проблемой, что в некоторых номерах вместо двух была одна большая кровать. Но этот вопрос организаторы решили. Да и вообще, все это детали. Главное, что в плане игры хоккеисты выглядели здорово и выполнили все, о чем мы их просили.

На «Евровызове» в Словении белорусская сборная стала лучшей по игре в большинстве (28,57%), меньшинстве (100%), надежности вратарской линии (95,9%). Эти процентные выкладки приятны сами по себе, но еще больше они радуют, если посмотреть, кто скрывается за сухими цифрами. Скажем, на последнем рубеже надежен был Михаил Карнаухов, у которого не очень–то клеится в «Динамо». А все наши четыре шайбы в численном превосходстве забросил Роман Граборенко, не сумевший пробиться в «Торонто» и сейчас поддерживающий форму в родном Могилеве. Минскому «Динамо», которое пропускает непозволительно много, такой надежный и к тому же забивающий защитник, безусловно, пришелся бы ко двору. Олег Антоненко, впрочем, волнуется за всех хоккеистов, переживающих ныне не самое лучшее время:

Роман Граборенко стал лучшим бомбардиром этапа «Евровызова» в Словении, чем, безусловно, привлек к себе внимание купцов.

— У Граборенко хороший бросок — мы использовали Рому в большинстве и вообще много доверяли. Поэтому у него так все и сложилось в Бледе. Рад за Романа. Но, конечно, хотелось бы, чтобы он как можно быстрее нашел клуб и имел постоянную практику. Да и другие наши ребята, которые сейчас не очень комфортно себя чувствуют, должны играть. Чем больше, тем лучше.

— Прошлая неделя получилась удачной не только для вас, но и для U–20, U–18, которые также побеждали крепких соперников.

— У нас внедряется система подготовки сборных. Все подводится к тому, чтобы, начиная от самых младших и заканчивая U–20, ребята были готовы тактически к вливанию в национальную команду. Юниорам рановато. Но хоккеистов, подходящих по возрасту под U–20, приглашали и в прошлом сезоне, и в этом. Мы понимаем, что Карабань, Черников, Шарангович, Фарафонтов — это будущее нашего хоккея. Да и не только они. Дорога в первую сборную открыта для всех, кто соответствует ее уровню.


ТАБЛО

Хоккей «Евровызов»


Франция — Беларусь — 0:3 (Лопачук, Дрозд, Граборенко), Латвия — Словения — 2:3 (в овертайме), Беларусь — Латвия — 4:0 (Устиненко, Граборенко, Демков, Боярчук), Словения — Франция — 2:1, Беларусь — Словения — 4:3 (по буллитам) (шайбы у наших: Граборенко — 2, Казакевич, Черников — победный буллит), Латвия — Франция — 6:0. Положение команд: 1. Беларусь — 8 очков, 2. Словения — 6, 3. Латвия — 4, 4. Франция — 0.

«Кубок четырех наций» (U–20)


Беларусь — Латвия — 4:1 (шайбы у наших: Бовин, Белевич, Фарафонтов, Куцырь), Дания — Латвия — 2:1, Австрия — Дания — 0:4, Австрия — Беларусь — 1:4 (шайбы у наших: Куцырь, Астанков, Гостев, Воробей), Беларусь — Дания — 5:0 (Зайчик, Астанков, Шарангович, Фарафонтов, Гостев), Австрия — Латвия — 1:2 (по буллитам). Положение команд: 1. Беларусь — 9, 2. Дания — 6, 3. Латвия — 2, 4. Австрия — 1.

«Кубок дружбы» (U–18)


Беларусь — Дания — 5:1 (шайбы у наших: Леденков, Дерябин — 2, Сапего, Павленко), Словакия — Германия — 5:4 (по буллитам), Дания — Словакия — 1:2, Германия — Беларусь — 2:4 (шайбы у наших: Павленко, Филяев, Мартынов, Дерябин), Дания — Германия — 2:5, Беларусь — Словакия — 3:0 (Мартынов — 2, Полищук). Положение команд: 1. Беларусь — 9, 2. Словакия — 5, 3. Германия — 4, 4. Дания — 0.

«Кубок Президентского спортивного клуба»


Россия — Латвия — 4:1, Беларусь (U–17) — Словакия — 2:3 (шайбы у наших: Ажгирей, Гончаров), Словакия — Россия — 0:11, Латвия — Беларусь (U–17) — 2:7 (шайбы у наших: Игнатов, Денисов, Межейников, Гончаров, Степанов, Ажгирей, Пышкайло), Латвия — Словакия — 3:4, Беларусь (U–17) — Россия — 0:3. Положение команд: 1. Россия — 9, 2. Словакия — 6, 3. Беларусь — 3, 4. Латвия — 0.

bakerenko@sb.by

фото  http://hokej.si

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter