Система ООПТ будет совершенствоваться

Указом главы государства № 146 утверждена Государственная программа развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008—2014 годы. Прокомментировать документ мы попросили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды

Указом главы государства от 7 марта 2008 года № 146 утверждена Государственная программа развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008—2014 годы. Прокомментировать документ мы попросили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, основная цель государственной программы — обеспечить сохранность естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия путем повышения эффективности функционирования системы особо охраняемых природных территорий, развития рекреационной деятельности. 

Реализация государственной программы предусматривает решение целого ряда задач. В их числе оптимизация системы управления ООПТ и совершенствование их охраны. Принимаемые меры к 2015 году должны обеспечить сохранение и восстановление природных комплексов и экосистем на площади около 500 тысяч гектаров. Сюда входит также сохранение более 25 процентов мест произрастания редких и исчезающих растений, а также не менее 30 процентов мест обитания диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. 

В рамках госпрограммы запланировано формирование оптимальной системы ООПТ и создание благоприятных предпосылок для дальнейшего развития национальной экологической сети в соответствии с Государственной схемой комплексной территориальной организации Республики Беларусь, утвержденной Указом главы государства от 12 января 2007 года № 19 «О некоторых вопросах государственной градостроительной политики». 

Госпрограмма предусматривает также создание условий для развития туризма и оздоровления населения на особо охраняемых природных территориях, что обеспечило бы увеличение притока туристов, развитие экологического и научного туризма. 

Государственными заказчиками программы являются министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, спорта и туризма, лесного хозяйства, а также Национальная академия наук Беларуси, областные исполнительные комитеты. Управление делами Президента Республики Беларусь возглавляет этот список. 

Как уточнили в Минприроды, на реализацию госпрограммы предусмотрено финансирование в размере более чем 70 миллиардов рублей. Это средства из республиканского и местного бюджетов, республиканского фонда охраны природы, международной технической помощи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter