Система образования – приоритетная отрасль

О результатах вступительной кампании, готовности учебных заведений страны к новому учебному году, а также о совершенствовании системы образования в целом  Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил министр образования Александр Радьков

О результатах вступительной кампании, готовности учебных заведений страны к новому учебному году, а также о совершенствовании системы образования в целом  Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил министр образования Александр Радьков. 

Система образования в Беларуси определена Президентом как приоритетная отрасль развития страны, а потому глава государства предъявляет к ней высокие требования. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство сегодня нуждается в квалифицированных специалистах в области промышленности, строительства, сельского хозяйства, а потому необходимо увеличить их количество. Президент потребовал точно просчитывать потребность страны, реального сектора экономики в специалистах на перспективу. 

Касаясь задач, поставленных перед высшим образованием, Президент отметил, что необходимо налаживать взаимодействие вузов непосредственно с заказчиком. 

Президенту также доложено о ходе выполнения данного им поручения по созданию на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники образовательно-научно-инновационного комплекса. 

Глава государства обратил особое внимание на развитие образования в сельской местности, и в частности в агрогородках. Школа и детсад должны стать в малых населенных пунктах своеобразными методическими центрами по обучению и воспитанию детей. 

Говоря о результатах вступительной кампании, министр отметил, что наблюдается высокий интерес людей к образованию, в том числе высшему. Это создает высокий конкурс. В республике проводится работа по ориентированию молодежи на востребованные сегодня специальности, в результате чего возрос конкурс на технические, строительные специальности на всех уровнях системы образования. 

Александр Радьков отметил, что правила приема в вузы и ссузы устоялись и требуют лишь технического совершенства. Так, например, предлагается ввести регистрационный взнос за сдачу централизованного тестирования. По словам Александра Радькова, это повысит ответственность абитуриентов. В этом году на тестирование не явились 10 % тех, кто подавал заявку. 

Министр также предложил сократить срок приема документов, который в настоящее время составляет 18 дней. 

Главе государства доложено о готовности системы образования к началу учебного года. Все учебные заведения страны обеспечены учебными пособиями, причем отечественного издания, оснащены необходимым оборудованием. В республике к концу года планируется сдача 40 новых объектов, 11 из которых уже введены в строй. 

Президент проинформирован о подготовке по его поручению оригинального учебного пособия для старше-классников «Беларусь – страна твоего будущего». 

Во время доклада был также затронут вопрос взаимодействия Министерства образования с общественными организациями. Александр Радьков отметил, что с каждым годом растет привлекательность молодежного стройотрядовского движения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter