Система найма на работу будет усовершенствована

Об этом Александр Лукашенко заявил во время посещения ОАО «Керамин» 12 ноября.

Об этом Александр Лукашенко заявил во время посещения ОАО «Керамин» 12 ноября.

А. Лукашенко пообщался с руководством и работниками ОАО "Керамин". фото
На предприятие Президент приехал, чтобы посмотреть, как ведется модернизация. По словам Александра Лукашенко, сегодня необходимо быстрее переходить на использование отечественного сырья в производстве, закупая за рубежом лишь то, чего нет в Беларуси. Во-первых, это значительно дешевле, а во-вторых, это даст работу другим предприятиям в стране.


– Там, где модернизация проводится своевременно и это является непрерывным процессом, будет результат, – убежден Глава государства.


Как рассказал директор ОАО «Керамин» Александр Яновский, в настоящее время на предприятии идет очередной этап модернизации, который позволит увеличить объемы производства керамической плитки к 2015 году до 18,5-20 млн кв. м в год, против сегодняшних 17,5 млн кв. м.


Кстати, ОАО «Керамин» сегодня – ведущее предприятие по выпуску строительных материалов в Беларуси и странах ближнего зарубежья. Здесь производится широкий ассортимент керамической плитки для полов и стен, керамического гранита, керамического кирпича.


Также Александр Яновский сообщил, что в ближайшей перспективе предприятие планирует реализовать два крупных инвестиционных проекта. Так, в 2014 году начнется реконструкция и модернизация в цехе производства керамической плитки путем демонтажа одной из производственных линий и организации единого комплексного участка по производству ректификационной керамической плитки различных форматов. Это позволит снизить расходы, связанные с ее выпуском.


Поинтересовался Президент и ситуацией с загруженностью складов. По словам гендиректора, на складах находится двухмесячный объем произведенной продукции, однако это экономически оправданно, поскольку сегодня покупатель желает приобрести продукцию сразу, а не ожидать выпуска необходимой партии.


Александр Лукашенко прошел по цехам предприятия, ознакомился с тем, как налажен производственный процесс. Общаясь с работниками, Президент затронул вопрос производственной дисциплины, подчеркнув, что на предприятии «нет демократии, есть железная диктатура конвейеров, того, кто будет покупать продукцию».


Президент отметил, что в Беларуси в ближайшее время будет усовершенствована система найма на работу.


– Нам, видимо, надо вернуть что-то вроде характеристик с предыдущего места работы. Уволился – вот характеристика, – сказал Глава государства. – Мы должны в ближайшее время упорядочить систему найма на работу, перехода с одного места работы на другое. Так, как делает весь мир. Должен быть порядок и результат.


Говоря о контрактной системе, Александр Лукашенко подчеркнул, что в течение ближайшего полугода все должны перейти на такую форму работы.


– У нас еще много людей работает без контрактов. Пусть профсоюзы вырабатывают условия, выгодные для обеих сторон.
 

Фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter